Отношения с мужем

Екатерина 27.04.2017

Здравствуйте. Мы женаты уже 5 с половиной лет, а вместе 12 лет. Мне 27 лет, муж на 3 года старше. У нас дочка, ей 3 года. Проблемы в отношениях начались с момента моей беременности. Ребёнок желанный, мы планировали беременность. В семье вроде все неплохо, дочка живет окружённая нашей общей любовью и заботой, в счастье и радости. Муж неплохо зарабатывает, мы ни в чем не нуждаемся. Он хороший папа и хороший семьянин, старается ради нас, чтобы все было. Вроде неплохая семья, но тепла и страсти, как раньше в наших отношениях с мужем нет уже 3 года. Занятия любовью редкие. Когда они есть, вроде горячие, но очень редкие 1-2 раза в 1-1,5 месяца. Когда разговариваем на эту тему с мужем, то он соглашается, что нужно с этим что-то делать, что нужно делать вместе, но отказывается идти к психологу. Мы редко бываем вдвоём, он не хочет оставлять с ночёвкой дочь у бабушек и дедушек, считает, что она ещё маленькая. Хотя я знаю, что она давно к этому готова. Не могу это отстоять, он не слышит, что я устаю, что хочу побыть наедине, вдвоём. Мы не ходим никуда вдвоём, обычно с компанией. Он редко уделяет мне внимание, редко говорит какая я. Я за собой стараюсь очень следить, после родов поправилась, но снизила вес и стала, как раньше, стараюсь всегда хорошо ухоженно выглядеть, ухаживаю и за домом и за ребёнком. Были планы отдать дочь в садик. Планировали в начале лета. Обсуждали, что я в свою очередь либо выйду на работу, либо буду рожать второго ребёнка. Но теперь он считает, что если рожать второго, то не стоит отдавать дочь в сад и подождать до следующего года, подкопить денег на рождение второго малыша. Я считаю, что дочке сад необходим, потому что она очень общительная и ей этого не хватает. Тогда я предложила выйти на работу и копить деньги с зарплаты, чтобы дочка могла ходить в сад и развиваться. Муж толком ничего не ответил, хотя речь о втором ребёнке заводил сам и не один раз. По медицинским показаниям мне желательно родить в ближайшие года 2, потом по словам врачей будет либо сложнее, либо и вовсе не получится. Я в раздумьях и не знаю что делать. Я и ребёнка второго хочу и рожать боюсь из-за наших непонятных отношений, и время боюсь упустить. Боюсь, что отношения станут хуже, боюсь уже сейчас своих мыслей о том, что не знаю, хочу ли я ребёнка от моего мужа. Я так запуталась и нахожусь все время в подвешенном состоянии. Не знаю, что мне делать, как наладить наши отношения, как вернуть любовь и страсть, как отстоять свою точку зрения.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Екатерина, в вашем письме столько деталей и эмоций, что трудно даже читать. Меня зацепила ваша фраза: "Я так запуталась и нахожусь все время в подвешенном состоянии". По этому поводу хочу вас спросить:

  • Вы находитесь в подвешенном состоянии всегда-всегда? Или есть моменты в жизни, когда вы ощущаете твердую землю под ногами?
  • В какой ситуации вы ощущаете себя твердо стоящей на своих ногах?
  • Где вы испытывали этой состояние? Кто был рядом с вами?
  • Когда вы находитесь в этом состоянии, какие идея вам приходят в голову, как желания у вас появляются?

Отвечая на эти вопросы вы сможете написать продолжение истории про "выход в космос и ощущение невесомости" , в котором происходит "удачное приземление", основавываясь на опыте своей жизни. Главная героиня - это вы сами.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы