Проблема с планированием жизни

Аркадий 27.04.2017

Добрый день.

Мне 27 лет и я, в принципе, не знаю что будет со мною через год. Почему? Скорее всего потому что всегда, почти все решения в моей жизни принимались родителями. Конечно, Меня спрашивали, чего я хочу...Но зачастую я понимаю, что мои желания очень кратковременны, и родители точно желают мне лучшего.

При этом, во мне сильно развита зависимости к компьютерным играм. Родители с самого детства пытались бороться с этим, но к сожалению, побороть это невозможно и до настоящего времени. Наверно потому, что я сам не чувствую в этом проблемы. Это мой метод отдыха который я сам выбрал. Возможно это связано с тем, что я закрытый человек и мне достаточно трудно долго общаться с реальными людьми и мне периодически хочется отдохнуть от всего окружающего мира.

Сейчас я нахожусь на учебе за рубежом, изучаю язык и хожу на музыкальные курсы. Родители предложили свою последнюю помощь в моем самоопределении. Пение, это мой талант, который я не особо развивал в юношестве, но в детстве очень много и хорошо пел. Мне нравиться петь, но у меня нет ни малейшего представления, как этим можно зарабатывать себе на жизнь.

Итого, я имею образование менеджера, около пяти лет работал как технический специалист по пк, а теперь я учусь петь...

Вопрос, как быть, с чего начать копать себя, и ,самое главное, в какую сторону.

Аркадий, здравствуйте, пожалуй, для, организации собственной жизни, по другому. Начать следует с анализа потребностей, разговора о разных вещах, в том числе деликатных. К их распознаванию не сразу можно придти, вам может быть неловко, вы можете смущаться. Ваша система жизни, имеет ограничения и запреты, с рациональной стороны вы их распознаете, а со стороны работы психики нет.

  Приглашаю вас, в работу над собой. С уважением,

Алла Альбертовна Кудряшова, приватный прием и дистанционно, по Skype

Здравствуйте, Аркадий,

Аркадий

с чего начать копать себя, и ,самое главное, в какую сторону

действительно, в какую сторону себя копать - это самое важное, ведь можно закопать, а можно выкопать:)

Вы обозначили темы, которые Вас волнуют, можно двигаться прямо в порядке их появления в тексте вопроса: неопределенность будущего, отношения с родителями, профессиональное самопределение, взятие ответственности за собственную жизнь.

Это все обширные и взаимосвязанные темы, и, предположу, что получившийся у Вас вопрос про "в какую сторону себя копать" - он про то, каким путем двигаться, следовать ли за родительскими решениями ("закапывать" себя) или слушать собственный голос (только есть вопрос - "как тогда зарабатывать на жизнь?").

Для того, чтобы разобраться в себе в такой ситуации - подойдет любой тип недерективной психотерапии (я, конечно, посоветовала бы психоанализ, но это не обязательно только он). Аналитик должен стать партнером в Вашей самостоятельной работе, для того, чтобы план жизни все же составляли Вы, а не кто бы то ни было.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Аркадий!

Вы, конечно, можете начать "копаться" в себе. Главное, чтобы эти раскопки Вас не очень утомили и не забрали у Вас имеющиеся силы. Начать можно издалека - из детства, а можно включить обратный отсчет, пойти от того, что уже есть и достигнуто и провести инвентаризацию самой значимой части своей жизни.

Очень часто кажется, что жизнь в тупике. Хотя  оказывается подчас то, что очень сильно мешает, может сослужить добрую службу.  Жизнь не делится на "черное" и "белое". Даже те качества, которые Вам в себе не нравятся, например, зависимость от родителей, можно перевести в ранг  позитивного восприятия. Зависимость - это  обратная сторона лидерства, или подчиненность, исполнительность.  Это может означать готовность к компромиссу и способность найти компетентных людей для перепоручения им решения узких вопросов. Например, в Вашем увлечении вокалом - это может быть поиск хорошего наставника, а еще человека, который смог бы Вам составить протекцию.

Я думаю, что для Вас лучший способ взаимодействия с психологом - это коучинг. Только помните, что ответственность между клиентом (пациентом) и специалистом делится 50 на 50. Каждый выполняет свою часть договоренностей. И за Вас Вашу жизнь никто не проживет - ни родители, ни психолог, ни кто бы то еще.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге