Неуверенность в себе

Валерия 26.04.2017

Никогда не считала себя закомплексованной, неуверенной в себе, всегда легко шла на контакт с людьми, была всегда активна в детстве, школе и универе. Так мне казалось. Теперь же, анализируя свою жизнь, понимаю, что на самом деле близких друзей у меня было 2-3 человека, в детстве и подростковом возрасте, очень часто сорилась и дралась со сверстниками, мало людей ко мне относилось лояльно, да меня считали заводной, яркой, зажигалкой, но я ни когда не была, чей то любимицей, с учителями ссорилась, со сверстниками тоже, была ужасно гиперактивной.

(Положение в обществе, работа) Сейчас у меня устойчивое мнение, что когда я что-то рассказываю, людям не интересно меня слушать, я зажимаюсь, начинаю нервничать, искать в себе изъяны. Любое замечание воспринимаю, как серьезную критику и возникает впечатление, что я человека бешу и раздражаю и он считает меня дурой.

Стала бояться, что то говорить и вести себя естественно для себя, боясь показаться дурой или быть не правильно понятой.

Любое замечание в свою строну или когда на меня начинают ругаться (не важно, сильно или нет), воспринимаю, как жуткую агрессию и могу заплакать.

При всем при этом, в среде людей, мне близких, у меня не возникает таких ощущений. Я говорю что хочу, веду себя как хочу. И при этом они считают меня умной, веселой, я душа компании. Для многих я авторитет. В работе у меня успехи, я всего сама добилась, работаю в отличной крупной компании, на должности в которой постоянно коммуницирую с людьми и при этом у меня такие проблемы. Ко мне часто обращаются за советами и т.д.

Я предполагаю, что все идет из детства. Но как мне от этого избавиться. Я понимаю, что большая часть надуманная мной. Но Мне мешает это жить.

Здравствуйте,Валерия.Вы правы.В Вас нет дефектов личности.Но,Ваш мозг работает шпионом внутри Вас(это состояние можно назвать жесткой совестью).Вы к себе относитесь плохо,занимаетесь самокопанием,сравниванием в худшую сторону,обесцениванием себя.И,к сожалению,это состояние не зависит от Ваших успехов на работе.Корни проблемы в раннем воспитании.Поэтому,выбраться из самокопания можно только постепенно,в последовательной курсовой работе с психотерапевтом(психоаналитиком).Это поможет Вам себя принять классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою не только перед зеркалом,но и в общении с любыми людьми,Вам интересными.Вы приобретете автономию,и не будете заботиться о том,какое впечатление ние на окружающих Вы создаете.Вы станете свободной от предрассудков,истребив внутреннего диверсанта,заменив колючую совесть на спокойную и преданную Вам.Если захотите заняться такой работой,то обращайтесь.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Валерия! Вы пишете, что раньше Вы не считали себя закомплексованной и неуверенной, все было хорошо. Но в какой-то момент все изменилось. И вот Вы начали анализировать, сравнивать себя с собой прежней. Ничто не может появиться без причины. Видимо, что-то все-таки произошло, что повлияло на ваше самоощущение. Попробуйте проанализировать это, вспомнить эпизоды, возможно найдете причину.   Если же не найдете или найдете, но осознание какого-то факта о себе не поможет Вам поменять это ограничивающее убеждение, то добро пожаловать на консультации, будем разбираться вместе. Успехов вам!

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.