Почему у меня ничего не получается?

Максат 26.04.2017

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, как быть, если у меня ничего не получается ? Я до 21 года жил с Родителями, не знал что такое безденежье и проблемы в быту. Но с тех пор, как переехал в другой город, с целью начать все с нуля - самостоятельно встать на ноги, просто состояться и найти свое место в жизни ... У меня началась черная полоса, которая длится уже 4.5 года. Какую бы деятельность я не начал, все коту под хвост. Постоянная нужда в денежных средствах начинает меня убивать. Не поверите, я даже в росте упал на пару см. Помогите понять, в чем же дело - в чем моя проблема? Может Мама права, я ничего не смогу добиться без ее помощи ?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Максат, давайте назовем вашу проблему "Постоянная нужда" и поисследуем как она вторгается в вашу жизнь, заставляя вас все время куда-то бежать, падать, разочаровываться и снова бежать.

  • На что это похоже проблема под названием "Постоянная нужда"? Какой образ у вас возникает в голове?
  • Она приходит и уходит или ее присутствие вы ощущаете все 24 часа в сутки?
  • В какие сферы вашей жизни ей удалось проникнуть? Где именно ее влияние вы ощущете особенно сильно - взаимоотношения с другими людьми, работа, сон и т.п?
  • Что Проблема заставляет вас думать о себе и об окружающих людях, каким она рисует мир и ваше будущее?
  • Какие  качества, навыки и умения она обесценивает или делает незаметными? Вы о них забыли или просто не замечаете?
  • Какие у нее цели и планы относительно вашей жизни?
  • Подходит вам то, что она замышляет/ во что она хочет превратить вашу жизнь?

Если вы не согласны с влиянием этой проблемы на свою жизнь, то как вы можете договориться с ней, или держать ее на расстоянии от себя?

В вашем случае вы сами себе психотерпевт. Захочется продолжить беседу в этом русле милости прошу на консультацию.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы