Он меня приследует!

Татьяна 26.04.2017

Здравствуйте! Несколько лет назад (когда мне еще не было и 18, сейчас мне24) я познакомилась с молодым человеком. И уже почти как 5 лет я не общаюсь с ним, но не смотря на это, он до сих пор "преследует" меня, я часто меняю номера телефонов, т.к. он их постоянно узнает, он пишет мне в соц.сетях, на эл.почту. Я пыталась несколько раз объяснить ему, что не желаю больше с ним общаться, все было бессмысленно. Сообщения его разного характера, то я его любовь на всю жизнь и он хочет быть мне другом, то я такая легкомысленная, вечно гуляющая тварь. То он пишет чтоб я даже никому не говорила, что общалась с ним когда-то, то наоборот грозит тем, что он "организует" и в моей жизни мужчин больше не будет. Он продолжал делать мне подарки на все праздники (он писал мне о них, но их я никогда не видела) и вместе с этим, он постоянно мне угрожает, что сделает что-то со мной или моей семьей. Первое время меня это все тревожило, но со временем я поняла, что его слова - это просто слова и перестала придавать этому значение. Но тем не менее, меня не перестает беспокоить тот факт, что он до сих пор следит за мной, выискивает информацию, я не могу свободно общаться в соц.сетях, выкладывать фото - во всем он ищет какой-то смысл (например, как-то он написал, о том что он подозревает, о моей беременности и якобы отец ребенка от него отказался, предлагал свою помощь - подобная фантазия у него появилась, опять же из его слов, после просмотра картинок, которые я сохраняла (тк я увлекаюсь фото, часто сохраняю интересные и не обычные фото). Я устала от его навязчивости, мне хочется вести нормальную жизнь, но нет,каждый раз приходится вспоминать о его зашкаливающей фантазии и вечным контролем моих страниц. Он просматривает каждого! Человека из моих друзей, а их там больше сотни, просматривает каждую группу, где я сижу! Пробивает все мою семью в поисковиках, чтоб узнать что-нибудь о них. Раньше этим я делилась с моей близкой подругой, которая всегда поддерживала меня и успокаивала, чтоб я не поддавалась его провокациям, но все это происходит так часто, что и ей я перестала говорить, потому что мне уже не ловко и меня гнетет мысль, я жалею что-то когда-то познакомилась с ним, хоть и понимаю, тогда я была юнной и не внимательной . Я устала, мне некому обратиться, чтоб ему "вставили" голову на место, мне не приятно, что он постоянно оскорбляет меня и мою семью, пытаясь каждый раз вывести на эмоции. Он считает, что я была обязана была поддержать его, когда умерла его бабушка (около года назад). Он винит меня в своей никчемной, тяжёлой жизни, я оказалась виновницей того, что он ездил якобы на Донбас, винит во всех проблемах его семьи меня! Хотя я никакого отношения не имею ко всему этому, я веду свою жизнь учусь, работаю, занимаюсь спортом, музыкой, не так давно я встретила мужчину, в моей семье все в порядке - я живу, а он лезет в мою жизнь и пытается все свой неудачи и свое "мертвое" существование возложить на меня. Подскажите, как мне быть в этой ситуации, смериться с этим или наоборот, бездействие не самый лучший выход. Я морально устала от этого, мне необходимо снова менять номер телефона, а я даже не знаю, как объяснить близким такую частую сменну номера. Думаю, стоит отметить, что я была его первой девушкой, наши "отношения", (если их так можно назвать, о каких отношениях можно говорит в 16-17 лет) не были спокойными, доходило и до драк, приступов его ревности. Но все это обусловивалось тем, что уже тогда, я пыталась прекратить общение с ним, но не могла из-за страха его угроз. Я хочу нормальной жизни, как мне быть. Ему необходимо психологическое лечение, потому что все это уже зашло за грани разумного.

Татьяна

Ему необходимо психологическое лечение, потому что все это уже зашло за грани разумного.

Да, вы правы.

И такие "преследователи" - могут действительно сильно "портить жизнь".

Но к сожалению решать этот вопрос нужно через полицию, если его действия нарушают закон.

А вы, в то же время - можете поработать с психологом, "проговорить" ваши переживания и в какой-то степени "снять" с себя то чувство вины, которое на вас пытаются навесить.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.