Очень боюсь брака и создания семьи

Юлия 25.04.2017

Мне 25 лет, и начинаю осознавать,что очень боюсь брака и создания семьи. Несмотря на молодой возраст, чувствую,что уже разочаровалась в любви. Были мужчины, которые меня сильно обижали-некрасиво уходили, изменяли, да просто не любили одним словом. У родителей тоже нелегкий брак, все детство видела их ссоры, злость,раздражение,предательства. Оглядываюсь по сторонам, и вижу,слышу, что у всех всегда есть проблемы. Замужество и брак и семья-не панацея стать счастливым, многим это приносит только боль. И понимаю,что это неизбежно:страсть у всех со временем угасает, отношения меняются, мужчины начинают изменять, да и женщины порой тоже. Понятное дело,что у многих этот этап наступает в кризисные моменты,через несколько лет брака, но сам факт того,что моя жизнь не уникальная, что я со своим партнером буду проходить тоже самое-меня просто убивает морально и мне так страшно. Я представляю ,что мы поженимся, у нас будут дети, нас будет заедать быт, я растолстею, он потеряет ко мне желание. А потом и начнутся года взлетов-падений. Иногда нам будет хорошо,а иногда нам будет очень плохо. Пройдет лет 12-15 и я боюсь, что окажусь в ситуации,в которых оказываются все:смотришь на сторону, догадываешься,что и муж уже наверняка сходил на сторону, и прочие "радости". И вот я думаю-а надо оно, такое "счастье"? И как жить, если уже живешь с мужчиной, у него серьезные планы, и я люблю его, но мне страшно,что пройдет время и мы с ним окажемся вот в этой классической ситуации.

Подскажите пожалуйста, как переменить такие негативные установки? Понять и принять,что отношения-это постоянная динамика,взлеты и падения, и смириться с этим? Или просто не искать счастья в отношениях,а найти другие смыслы в жизни и ценности? Может надо просто уже родить ребенка и думать в большей степени о его счастье? КАк жить?

Юлия, здравствуйте!

Очень похоже что вы описываете свое представление о семейной жизни с опыта ваших родителей. Вероятно неудачные отношения родителей оказали на вас достаточно сильные и запоминающиеся впечатления, которые сложились в такую негативную картину. И сама мысль о рождении ребенка " для себя", означает, что вы росли без отца. Но задайте  себе вопрос, а хорошо ли вам было, что у вас не было папы? Ведь наверняка были моменты сожаления, что у вас нет такого сильного и любящего отца, как у других девочек. Достаточно ли вам было только мамы? Скорее всего нет. Ребенку нужны оба родителя, они оба значимы. Истории детства создают индивидуальную картину мира, восприятия отношений между людьми, опасения, страхи, недоверие. Если в детстве не было опыта счастливой семьи, то порой очень сложно создать свою семью. Негативный сценарий трансформировать возможно, но для этого надо придти в терапию. Анализ вашего детства,  переживаний, поможет изменить внутреннее восприятие и отношение к браку , к семье, к себе и другим.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Юлия.В семье с родительскими баталиями очень трудно маленькой девочке понять,какова ее ценность и как ей жить в этом мире.Так как,мама и папа такую информацию (о Вашей ценности для них) Вам не давали.И Вы все детство жили в неведении-на чем же строятся отношения надежной любви.Поэтому,Вам по ошибке кажется,что надежных отношений не бывает.На самом деле все намного проще.Если Вы выстроите надежные любовные отношения прямо с самой собой(без самокритики,без тревоги,без зависимости,без стыда и вины,без обесценивания себя),то Вы без труда найдете надежного и заботливого молодого человека.Одного на все времена.Важно лишь поменять взгляд на себя,приняв себя принцессой,императрицей и богиней.Что бы заполнить эти белые пятна важна личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).Если появится такая мотивация-обращайтесь.Тогда Ваша жизнь приобретет очень качественный смысл,а Вы-свою безупречность и самодостаточность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Довгопол Наталья Валерьевна

Юля, добрый день! Вы уже молодец, то что осознаете свои страхи , сомнения, и ищете пути их решения. Это уже полдела...

В вашей истории чувствуется страх боли, для чего строить семейную жизнь, если могут причинить сильную боль, да еще самый близкий человек. Да, конечно, корни этого страха растут  из родительской семьи. Но жизнь, к сожалению, не дает нам гарантий, что все будет стабильно , красиво и прекрасно.

Другой вопрос,  что если у вас есть травма отвержения, предательства, она будет к себе притягивать таких же партнеров, которые будут эту травму раскачивать, доставать все чувства, связанные с ней. Иногда нам может казаться, что мы ходим по замкнутому кругу. Люди меняются , а  поступки и боль, которую они причиняют те же. Почему это может происходить? Потому что , когда это происходит с нами в первый раз (особенно, если мы маленькие), нам не хватает не сил, не ресурсов, чтобы справиться с болью, с негативными эмоциями, и тогда, мы их заталкиваем глубоко внутрь, и тратим кучу энергии, чтобы они были под контролем. Но психика устроена таким образом, что на бессознательном уровне вы будете пытаться достать эти эмоции и прожить их, чтобы от них избавиться, и от того напряжения, которое они создают. Для этого нужен партнер, который эти эмоции "поможет" вам опять почувствовать.

Как выйти из этого замкнутого круга? Прорабатывать на индивидуальной терапии эти травмы, рассеивать негативные эмоции, найти  свой личный ресурс.  Проработав травму, вам не нужно будет притягивать ненадежных партнеров.

Психотерапевтическая кинезиология позволяет работать с негативным прошлым мягко и безопасно, позволяет находить ресурс, и двигаться дальше.

С удовольствием, отвечу на ваши вопросы и помогу вам проработать ваш запрос.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве

Добрый день, Юля!

Юлия

как переменить такие негативные установки? Понять и принять,что отношения-это постоянная динамика,взлеты и падения, и смириться с этим?

Как правило такие "установки" - тянутся либо из детства - либо связаны с какими-то психологически травмировавшими ситуациями из более позднего возраста. Но как правило - "травмы накладываются друг на друга" - не давая возможности обустроить свою жизнь так, как этого хотелось бы.

Работа с психологом может помочь разобраться в себе и найти свой путь. Приходите, мы с вами могли бы поговорить более подробно - и подумать, как можно  было бы помочь вам в вашей ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.