Стеснение своей семьи, условий жизни

Александра 24.04.2017

У меня присутствует страх начинать отношения с молодыми людьми. Предполагаю, отчасти мои комплексы связаны с моей семьей. (отец умер когда мне было 8 лет. воспитывала мама,на протяжении бывали проблемы с алкоголем, всегда присутствовали переживания- все это накапливалось, сейчас она не имеет постоянной работы. Еще есть брат, который старше меня почти на 10 лет, отношения с ним у меня не самые гладкие, не работает, ничего не желает делать, ни своей семьи, собственно кормится на наш счет. А также бабушка, живет отдельно, но активно участвовала в моей жизни, и сейчас ругается, что мне придется и в дальнейшем кормить и всех содержать.

Всегда придерживалась правила – если только действительно встречу человека, которого полюблю, то начну отношения, если нет- то нет. Как таковой цели найти вторую половину у меня не было, я никогда не искала, и в мыслях не было начинать отношения с кем-либо. И неожиданно для себя я встретила человека, которым очень дорожу, люблю его и боюсь потерять. Было очень сложно начинать эти отношения, поскольку присутствовал страхи того, что будет дальше, не ошибку ли я совершаю, тем более это первые отношения. Приняв все эти мысли, что я справлюсь в любом случае, как бы не сложилось, поскольку с моей стороны это осознанные, искренние чувства.

У него хорошая, обеспеченная семья, но он зарабатывает себе на жизнь сам, снимает квартиру вместе со своими друзьями. О моей ситуации он не знает, поскольку я не люблю рассказывать о своей семье. Я понимаю, что может настать момент, когда нужно будет ознакомить с тем, где я живу и с кем. От этой мысли мне снова становится смутно, непонятно. Но пока об этом говорить рано, готов ли принять он и его семья меня. Но даже сейчас от того, что я рассказываю ему не все о своей жизни, мне тягостно. Маме и бабушке также не особо доверяю, просто храню все в себе, от этого тяжеловато. До появления его в своей жизни, в каком-то смысле было легче, не приходилось переживать еще о ком-то, кто тебе дорог.

(22 г.)

Здравствуйте, Александра!

Понимаю Ваши чувства очень хорошо.

Александра, все решаемо. Со стороны парня, он строит отношения, прежде всего, с Вами, а не с Вашей семьей. Конечно, в будущем ему придется временами и с ними взаимодействовать. Но, если он понимает, что Вы - это Вы, а Ваша семья - это Ваша семья, то проблем, скорее всего, не будет.

С Вашей стороны, Вам необходимо сделать по-максимуму так, что в ваши отношения с парнем Ваша семья не влезала. Это тоже в Ваших силах.

При соблюдении этих условий, все будет хорошо.

Александра

бабушка, живет отдельно, но активно участвовала в моей жизни, и сейчас ругается, что мне придется и в дальнейшем кормить и всех содержать.

Александра, Вы никому ничем не обязаны. Помогать можете, но настолько, насколько Вам это будет комфортно.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону