Нет друзей. Разве это так плохо?

Анна 24.04.2017

Я девушка, мне 21 год. У меня нет друзей. И мне без них комфортно, нет нужды какой-то. Бывает, конечно, хочется с кем-то поговорить и выговориться, но мне нормально без друзей. У парня очень много друзей, с ним вечно кто-то общается, звонит, пишет, зовёт куда-то. У меня же такого нет. Но он мне частенько твердит: найди себе друзей. Но мне просто не хочется. У меня их нет, и мне нормально. А люди, когда узнают об этом, либо начинают жалеть, либо осуждать. Почему, если у тебя нет друзей, то ты сразу становишься каким-то ущербным? Это так важно - иметь друзей, чтобы быть полноценным человеком?

Анна, здравствуйте!
Это не хорошо и не плохо. Есть только один момент. Возможно у Вас действительно нет потребности в друзьях, и Вам комфортно. Или же есть какая-то бессознательная причина, по которой Вы не можете заводить друзей, и Вы приспособились и уговорили себя, что Вам и так хорошо.
В любом случае это не делает Вас не полноценным человеком.
Если хотите это обсудить и разобраться, приходите на консультацию.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте, Анна.

Только вам решать иметь вам друзей или нет, и если вам комфортно почему бы и не пожить без них. Но если у вас нет увлечений, любимого занятия, то ваша энергия будет растрачиваться только на молодого человека, на родных, в дальнейшем на семью. А это для семьи не совсем полезно. Возможно, вашему молодому человеку сложно брать весь "удар" общения с вами на себя. Он молодец, что советует вам завести знакомства, но я бы добавила: найдите для себя увлечения, хобби, чтобы в вашей жизни было еще что-то: книги, танцы, спорт, путешествия и т.д.  Думаю,  вы когда-нибудь сами захотите сделать свою жизнь более интересной.

Удачи!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте Анна!

Наличие большого количества знакомых и приятелей - это еще не означает качественные дружеские отношения, при которых к Вам  придут на помощь, когда она потребуется. Друг - по настоящему, может быть только один, проверенный трудностями и счастьем. Возможно, такого человека Вы еще не встретили, с которым оказались бы "родственными душами", а не просто близкими людьми по интересам.

Если вам не скучно с самой собой, если Вы умеете находить общий язык с другими людьми и прекрасно с ними ладить, если Вам достаточно того общения, которое у Вас есть,  то совсем необязательно стараться искусственно заполнять свою жизнь какими-то псевдоприятелями, только потому что так "принято" или кто-то Вам рекомендует. Само по себе общение довольно энергозатратно.  В конце концов, такую индивидуальность личности, как экстроверсия и интроверсия еще никто не отменял.

Будьте искренне перед самой собой и уверенной в своих силах!

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге