Что со мной происходит?

Оля 23.04.2017

Здравствуйте .Помогите мне пожалуйста понять ,что происходит со мной.На протяжение последних двух лет я очень сильно поменялась , частое сосоятние апатии , отсутствие желания учиться ,читать ,заниматься спортом ,частые вспышки гнева ,страха ,стала часто пить ,курить .Пропало желание добиваться больших целей в профессиональной деятельности ,да и даже не больших целей ,хоть каких-то .Притом ,что раньше я была очень амбициозным человеком , общительным ,позитивным ,открытым .Сейчас я полностью закрываюсь от всех ,я не могу никому ничего рассказывать ,доверие к людям пропало напрочь , притом ,что не было каких-то ситуаций ,которые могли бы подорвать моё доверие .Я ничего не чувствую , я хочу почувствоть хоть какие -то эмоции к людям , единственное ,когда они появляются это под алкоголем ,да и то в последнее время все реже .Я хочу чувствовать влюбленность ,но я не могу .Сколько бы я не встретила молодых людей с которыми я даже близко общалась , я ничего не чувствую .Я не испытываю эмоции к родителям .Но иногда бывают дни ,когда я могу плакать без причины , или наоборот испытать гиперчувствитклтность ко всему ,но стоит мне проснуться на следующий день , как русской сняло ,словно этого не было .Я заметила ,что мне стало труднее общаться с людьми (хотя раньше в этом вообще не было проблем ).Я стала чувствоть себя более зажато ,появился комплекс неполноценности . Часто бывают навязчивые идеи

В общем я не знаю,норлатно ли это ,или это просто мои загоны

Здравствуйте,Оля.Большинство из упомянутого является следствием не совсем удачно пройденного цикла детства,где не хватало доверия к родителям и их внимания и теплоты к Вам.Поэтому,Вы не смогли ответить себе ясно на вопрос-Кто я и чего хочу.Поэтому,вместо активности и позитива Вы чувствуете апатию,сонливость,подвешенность,потерю веры в себя и сильную самокритику.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте над ней несколько месяцев.Она научит ценить себя и жить так,как Вы Хотите,а не Должны.Если сами не справитесь,обращайтесь на личную терапию,которая поможет преодолеть внутреннюю путаница и обрести себя вновь,драгоценную,самодостаточную и успешную.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Оля!

Оля

В общем я не знаю,норлатно ли это ,или это просто мои загоны

Конечно же - "не нормально".  Похоже что речь идёт о депрессии, можете пройти для самоконтроля тест и посмотреть выраженность депрессии в баллах:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Помочь разобраться - "что же на самом деле произошло" - и что с этим делать - вам может помочь работа с психологом. Постарайтесь найти возможность поработать с толковым специалистом, пока "депрессия" не спутала вас до конца "колючей проволокой" - так как в какой-то момент ситуация может прийти к тому, что понадобиться помощь врача-психиатра и назначение медикаментозного лечения, надеюсь, что пока не поздно!

Обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Оля, здравствуйте!

Если вы сами осознаете что радикально изменились, то причина есть, она может просто не осозноваться вами. И вопрос нормальности или нет, это вопрос вашего восприятия. Если для  вас комфортно ваше новое состояние, вы чувствуете себя гармонично, ничего не беспокоит, вы довольны жизнью, значит это нормально. А если вас это угнетает, пугает, вводит в недоумение, прострацию, то значит для вас это не нормально. и вы пишите о том, что перестали чувствовать, что вероятнее всего связано с травмой, стрессом. Без очного интервью очень сложно понять вашу проблему. Помочь вам готова. Приходите на консультацию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве