Я кричу на сына

Жанна 23.04.2017

Здравствуйте Анна, у меня сложная ситуация. Я постоянно кричу на сына(7 лет). Он у меня старший, есть еще сын 1,5 года. Семья полная, живем с родителями мужа. Старшего сына с детства воспитывал свекр, хотя жили в одном доме. Я постоянно на нем срываюсь, по пустякам кричу на него. С младшим не так, младшего балую. Муж к обоим детям относится очень хорошо. В последние время окружающие стали замечать как я плохо отношусь к сыну, говорят я как будто мачеха. Я не знаю почему я так делаю, но я не могу проявлять к нему чувства, даже сложно просто поцеловать. Он тянется ко мне, ждет от меня ласки, а я отталкиваю, хотя младшему отдаю всю любовь. Старший сын очень любит братика. Никому в обиду его не дает. Оба сына в очень нежных отношениях с мужем. Оба сына были желанные, но старший был не запланированным. С мужем очень хорошие отношения, не знаю что со мной, но именно на старшего я постоянно кричу и постоянно понижаю его самооценку оскарблениями. А после как успокоюсь, понимаю как я плохо поступила. Я в отчаянном состоянии, мне кажется если сейчас это не решить, то ребенок из за меня вырастит с неправильной психикой и нехваткой материнской любви

Здравствуйте, Жанна.

Так бывает. Причины могут быть разные, например Вы очень строго сама с собой, а старший сын в восприятии с Вами слеплен и Вы относитесь к нему, как к себе. Или Вы старшая в своей семье  и именно такая модель поведения у Вас закрепилась.

Это не страшно, если сын получает отцовскую поддержку. если Вы осознаете свою сложность, значит Вы на пути выхода из ситуации. Конечно, это влияет на мальчика, но не в той степени, если б муж вел себя так же как Вы.

Не критикует себя. Надо работать над этим состоянием. Сейчас Вы можете попробовать сказать сыну что очень его любите, но что-то внутри Вас не дает ему это показать и что Вы это измените, но пока так. Пока пусть он верит словам, это его чуточку согреет.

5го у нас будет презентация психодрамыпсиходрамы. Метод, который ярко демонстрирует ролевые нарушения. Приходите, вход свободный. Думаю сможете для себя "поймать осознавание"

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы