Муж никогда не признаёт своей вины

Christina 23.04.2017

Муж всегда просит говорить прямо, если если я в чём-то сомневаюсь. Но каждый раз, когда я поднимаю тему, которая ему неприятна, Он всегда отпирается, выставляет меня мнительной, ненормальной и т.д.Недавно нашла в машине таблетки для потенции. Сказал, что таблетки друга. Сегодня снова нашла таблетки+презервативы. И снова всё отрицал. Как мне вести себя? Забыть и делать вид, что ничего не произошло? (

Christina

Как мне вести себя? Забыть и делать вид, что ничего не произошло?

А как часто Вы это делаете в жизни? не торопитесь, "просмотрите" свою жизнь...легко ли из Вас сделать жертву, усомниться в Вашей адекватности, отдать Вам свою ответственность?

Есть предположение, что Вы имеете дело с Газлайтингом. НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ НА ТЕМУ - Газлайтинг – одна из форм психологического насилия, вид пассивной агрессии. Самое страшное в газлайтинге – доверие жертвы палачу.  Он не может быть не прав.  Он не может лгать. Он – умнее. На этом и играет газлайтер. На  сомнениях и неуверенности в себе и на собственной "сверхкомпетентности".

Газлайтинг – форма психологического насилия, главную роль в которой играет отрицание реальности. В обыденной жизни газлайтинг может носить разные формы, например:

— Отрицание фактов («Да что с тобой, я никогда этого не говорил»).

— Отрицание эмоций («Послушай, тебе кажется, что у тебя плохое настроение, но это не так»).

— Постоянное подчеркивание неадекватности восприятия, ссылки на эмоциональное состояние и возможную душевную болезнь («Послушай, что-то странное с тобой в последнее время, у твоего дедушки так же все начиналось», «Это у тебя не усталость, а опять твоя депрессия начинается»).

Подобную форму общения могут использовать как супруги или партнеры по отношению друг к другу, так и родители по отношению к детям. Нередко это приводит жертву газлайтинга к серьезным психологическим и эмоциональным проблема.

Рекомендую посетитьспециалиста, т.к. это не простая тема и одной здесь возможно не справиться.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск