Нужно ли пробовать восстановить отношения с бывшим?

Катя 11.12.2009

Развелись в Израиле почти год назад с его подачи,но по обоюдному согласию.Я вернулась в Киев,а дети(14 и 20)остались с папой там.Недавно узнала от постороннего человека,что он женился втихаря почти сразу после развода.Было очень обидно и больно,т.к.прожили 20 лет.Все время после развода было ощущение,что немного времени пройдет и все вернется,простим друг друга и начнем с чистого листа.А теперь не знаю,что делать:пробовать бороться за него или нет.Не уверенна,что ему с ней хорошо и что там есть любовь.Просто нашлась отдушина в тяжелый семейный момент.Мы уже проходили такой сценарий лет 16 назад.....До развода тогда не дошло,т.к.он вернулся ко мне до того,как надо было идти на суд.Мне 42,ему-41.

Кошеваров Евгений Николаевич

Не вижу обоюдного согласия. Не лгите сами себе, от этого очень много проблем.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Комарова Вера Леонидовна

Для начала новых отношений важно закончить предыдущие отношения. Ваше "согласие", вероятно, на словах и на бумаге (и на экране). В душе Вы не "отпустили" мужа - думаете за него ("не уверенна,что ему с ней хорошо и что там есть любовь"), испытываете боль и обиду. Развод Вы восприняли как некий "пед.процесс", воспитательную меру, да еще детей оставили с папой (20-летний - понятно, но для 14 -летнего (ей) - с мамой бы хорошо было), думали, скорее всего, что "уж с двумя-то детьми он никому не нужен"). Если был опыт его попыток ухода, то ... Кстати, младший(ая) родился "чтобы удержать" (примерно по срокам получается)? По тексту - "простим друг друга и начнем с чистого листа": 1) не отрицаете, что вина в разрывае есть и Ваша, раз и Вас прощать надо и 2) с чистого листа начать ... нереально - куда денете 20 лет совместной жизни, детей и проч.? "Женился втихаря" - а Вы хотели быть приглашенной на его свадьбу? Он же Вас знает, может прогнозировать Вашу реакцию, сюрпризы... Он просто женился.

Мутилина Любовь Николаевна

Катя, правильно ли я вас понимаю, что за консультацией вы обратились, чтоб понять бороться за него или нет? Если это так, то попробуйте прислушаться к себе и почувствовать, что значит для вас этот мужчина, чем дорог и чего бы вы от него хотели, сможет ли он вам это дать. Как вам рядом с ним быть, что получаете если будете бороться? Попробуйте поразмыслить, почувствовать свои переживания в этот момент. Возможно это поможет вам ответить на вопрос, стоит бороться за этого мужчину или нет