Боюсь мошенничества и никому не доверяю

Ирина 21.04.2017

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

У меня следующая проблема...Я очень боюсь стать жертвой микрофинансовых организаций или мошенников по-крупнее. Сейчас ведь очень легко оформить кредит даже онлайн, почти ничего не требуется: скан или ксерокс паспорта, иногда кое-какие еще данные. Но эти все данные и ксероксы, сканы паспорта запросто возможно получить. Сейчас они всюду требуются: при оформлении симки, при трудоустройстве - вообще весь пакет документов (их копий), при оформлении визы, даже в поликлинических регистратурах. После того, как я увидела несколько репортажей про действия коллекторов в отношении должников, мне стало страшно жить. Если вы вдруг не знаете, то делают всякие безобразия, включая избиения, изнасилования, откровенный преступный террор.

Я не вынесу этого. И при современных условиях взятия кредита получается, что жертвой оказаться можно запросто, а вот доказать свою невиновность - очень сложно. Теперь, когда у меня где-либо просят документы, я вся сжимаюсь, и стараюсь их не дать. Очень болезненно переживаю такие моменты. Из-за этого лишний раз не могу себе купить билет в поездку, не могу оформить новую симку на телефон...А сейчас так вообще - зовут оформляться на работу, а у меня фобия, и я не могу этого сделать физически. И по ходу дела, упускаю хорошее место...Что мне делать? Благодарю за ответы!

Ирина, здравствуйте!

Этот страх только вершина айсберга. За ним кроется что-то еще.

Подумайте, что произойдет, если Вы станете жертвой мошенничества? Какие чувства Вы будете испытывать? Что произойдет с Вами? Важно понять истинный Ваш страх. Например, страх, что от Вас отвернутся все окружающие и не будут с Вами общаться, страх, что Вам перестанут доверять, а поэтому и любить..Тут могут быть разные варианты.

Главное понять, чего именно Вы боитесь. Возможно, ответив себе на вопросы, Вы осознаете его.

Если не получится справиться самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу, чтобы докопаться до причины и проработать ее.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Здравствуйте,Ирина.У Вас нарушение социальной адаптации.Вы чрезмерно запуганы угрозами и последствиями.Если это так,то избегайте брать деньги взаймы в сомнительных организациях.Так же ,не давайте в долг кому попало.Все остальное может быть эффективным и не опасным.На работу,если предприятие существует давно,можно устраиваться.Ведь,Вам можно поговорить с работниками офиса,как долго они работают,и как им платят.Вы слишком зажимаете свои возможности ,а мир представляете опасным и похожим на монстра.Возможно,это идет перенос опасности с родительских фигур на объекты внешнего мира.Важно просто отфильтровать объективные опасности от фантазийных.Если самостоятельно не получится,обращайтесь на консультацию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград