Противоречие ситуации

Антон 20.04.2017

Здравствуйте. Мне 28 лет, есть работа, здоровье, живу правда с родителями и есть лишний вес. С родственниками как-то напряженно складываются отношения. У меня всегда была одна проблема: у меня никогда не было девушки. Легкие и скоротечные романы были, но честно говоря они меня никак не устраивали, да и немного их было и всегда с замужними. Есть одно противоречие, которое я не понимаю. Я не привязываюсь к людям, наоборот, они постоянно нуждаются во мне (сюда много чего входит). Я редко даже первый пишу или звоню кому-либо. С некоторыми вообще давно разорвал все отношения, но через какое-от время они все равно так или иначе дают о себе знать. Меня всегда интересовало, почему так происходит. Ответ пришел, причем всегда один и тот же человек, но от разных людей "ты человек по душе, с тобой классно, легко, абалденно, ты действительно человек и мужчина, ты всегда поможешь, выслушаешь, дашь дельный совет если тебя просят и молчишь когда не просят совет, ты чувствуешь людей и собеседника в частности и т.д.". Как такое возможно, что в одно и тоже время я классный человек, и девушки грубо говоря без ума от меня, но я никак не могу завязать отношения с девушками......какое-то странное противоречие. Как быть мне в такой ситуации

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Антон! Это значит, что вы , видимо, очень удобный для помощи и поддержки. Вас часто используют в своих целях, но мало кто думает о вас самом, да и вы тоже не думаете о себе. Вы, видимо, очень хотите ВСЕМ быть хорошим и очень ВСЕМ нравиться. В этом нет ничего плохого, это идет из детства, нас так приучают родители, чтобы мы смогли хорошо устраиваться в жизни, а в жизни очень многое успешное зависит от отношений с людьми. Вот наши родители и вырабатывают в нас удобность и хорошесть, чтобы другие стремились к взаимодействию с нами. Но очень часто как это помогает так и мешает. Для равных отношений в партнерстве необходимо выравнивать баланс "Брать и давать". Если этот баланс будет нарушаться в ту или иную сторону, то отношения будут разваливаться или вы будете кого-то использовать, или вас будут иметь. Например, если вы будете давать любовь, дружбу, помощь без конца, то люди привыкнут к этому и будут вас использовать, да и вспоминать вас, когда у них будет критическая ситуация. А когда им хорошо, то и про вас забыли.  В таких случаях, необходимо давать ровно столько, сколько нужно для поддержания хороших отношений: чтобы вам давали тоже в ответ. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово