Я разучилась радоваться жизни, что делать?

Динара 20.04.2017

Доброго времени суток . Хотелось бы узнать, почему жизнь стала такой серой для меня. Мне 15, я учусь на 1 курсе колледжа. Друзей здесь у меня нет, ибо я очень боюсь людей. В принципе, отсутствие общения меня не гложет, но иногда хочется поговорить с кем-то кроме моей кошки. В общем, теперь я постоянно одна. В школе были друзья, но сейчас я с ними не общаюсь. А свою "лучшую подругу" я вообще ненавижу за то, что она забыла обо мне. Моя депрессия, если это так можно назвать, длится с осени 2016. Меня ничего не радует, не интересует. Раньше я могла погрузиться с головой во что-то интересное. Я прихожу вечером домой и каждый день мерзкое чувство на душе. Было время, когда я плакала каждый день, да и сейчас реву немало. Я искренне пытаюсь радоваться мелочам, наслаждаться жизнью, но не получается. Что-то мешает, как будто во мне какой-то барьер, не пропускающий ничего радостного. Это чувство как кость поперек горла. Я не могу вдохнуть полной грудью. В этом году я очень много болею, хотя раньше здоровье было нормальное. В памяти сами по себе всплывают старые обиды на всех, кого я знаю и это злит меня. Сейчас я всех люто ненавижу. Меня бесит все. Например, в автобусе заденут- я сразу проклинать готова. Раньше я почти не злилась ни на кого и умела прощать.

Почему я утратила способность получать удовольствие от жизни, почему то, что радовало раньше, уже не действует? Я устала от бесконечных негативных эмоций. Я устала ненавидеть мир. Раньше у меня тоже были проблемы, но я справлялась с ними и двигалась дальше с улыбкой на лице. Раньше были хобби, но я поняла, что они бессмысленны, и бросила, хоть они и приносили радость. В семье все плохо -папаша тратит кучу денег на ставки. Я его ненавижу. Мама пытается наладить со мной отношения, но старые обиды на нее не позволяют подпустить ее к себе. Я понимаю, что мне нужно найти что-то новое, ради чего стоит просыпаться по утрам, но я не знаю, с чего начать поиски. Да и найдётся ли такая вещь? Сомневаюсь...

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Динара, здравствуй! Позволю себе на "ты" общаться с тобой. Надеюсь ты не против?

Сочувствую что приходится переживать такие чувства. Ты одинока в своих переживаниях. У тебя подростковый возраст и важно чтобы с тобой разделяли твои взгляды. А с мамой у тебя, судя по письму, эмоционального контакта нет. Вернее она б хотела сблизиться с тобой, но видимо пока не знает как. Папа ушел в зависимость. Ты спрашиваешь почему ты перестала получать от жизни удовольствие? Потому что много обид в прошлых отношениях, и радоваться не сможешь пока не избавишься от них. От них можно избавиться в работе с психологом. И так же не помешало бы исследовать твои способы коммуницировать с окружающим миром. Как ты так выстраиваешь отношения, что много кто тебя обижает? Проблема ведь не только в окружающих, но может быть и в тебе, поэтому приглашаю тебя на свои сессии со своей мамой. Если она пытается наладить отношения с тобой, то скорее всего она пойдет тебе на встречу, если ты расскажешь о своих внутренних переживаниях и скажешь как тебе важно получить помощь психолога. Именно тебе я могу сделать скидку 5000 тенге одна сессия, за то что ты написала сюда. Это уже помощь самой себе, и ты большая молодец. Можешь показать ей это письмо, и возможно вы вместе выберете психолога в Астане, пусть не меня так другого, но я тоже готова оказать тебе помощь и поддержку. Береги себя!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана