Придирки учителей

людмила 20.04.2017

Подросток 5 класс, знания могу оценить на 3 - 4. В поведении на уроках не сильно прилежен. (Нет мотивации к учебе)

Особенно это раздражает учителя русского. Каждый день в дневнике подростка длинные, гневные записи и сплошные двойки по литературе и русскому.Средний балл в конце четвертей - чуть больше 2. Дома с мальчиком полноценно занимаемся. Что делать? Боюсь, что это может послужить путевкой в подворотню.

Мальчик растет в неполной семье. Занимаюсь с ним я, бабушка по маме. Дома ведет себя адекватно, но с большой ленью выполняет поручения. Когда чем-то увлечен, с ленью справляется.( Например рыбалкой, скалодромом, в данное время играми в компьютере. Спасибо

Людмила, здравствуйте!

У вашего внука явные признаки депрессивного состояния. Отсутствие мотивации, причем любой. Единственное увлечение, это игры в компъютер. И вы это поддерживаете внем. Мне сложно сказать, что привело к подобному состоянию ребенка, но вряд ли я ошибусь. Думаю что причины могут крытся в разводе родителей, отсутствие отца. Сам факт того, что письмо пишите вы, вероятно означает, что мать не сильно обеспоеоена душевным состоянием ребенка.  Ваш мальчик может ощущать полное безразличие к себе, и именно такое же безразличие у него к жизни. Ребенку необходимо внимание, его нужно заинтересовать, соблазнить желанием жить, показать ему что интересне маме, вам, как личность. Только через общение, контакт возможно помочь любому человеку. Если у вас нет способности понять чувства вашего ребенка, помочь ему, развернуть его от монитора компъютера и показать ему реальный мир, то сделайте хотя бы самое меньшее, найдите психолога, начните мальчика водить в терапию, иначе он окажется там, где вы ему пророчите.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве