Отношения не развиваются

Анна 20.04.2017

Добрый день!Меня зовут Анна,мне 32 года.Встречаюсь с мужчиной уже почти два года,отношения вначале были холодными,но постепенно изменились в лучшую сторону.Мой мужчина стал заботливее и нежнее по отношению ко мне,на все мои просьбы реагирует положительно и помогает.Но мы никуда не ходим вместе,а только проводим время раза по два в неделю у меня дома.У нас очень теплые отношения,на все мои капризы он пытается сгладить ситуацию и закрывает глаза.Но есть одна проблема,которую он не скрывает:с ним живет уже почти год женщина,с которой у них когда-то были отношения,живет по его словам как квартиросъемщица.Мне он говорит,что между ними ничего нет и чувств давно тоже.Но при этом она продолжает жить на его территории,зная,что у нас отношения.Мы серьезно поговорили,хотели уже два раза расстаться,но он все-равно звонит,интересуется как дела,приходит как и раньше и ничего не меняется и меня не отпускает.При этом всегда говорит,что ему хорошо со мной.Дочка моя его очень любит и не скрывает этого.Подскажите,что делать с такими отношениями,стоит ли чего-то ждать?Как правильно поговорить с ним,так как он неохотно говорит на эту тему,касаемо данной дамы?Может ему нужно время,что решить свои проблемы,плюс у него еще финансово не все налажено,возможно поэтому он мне ничего не обещает.

Спасибо.

Уважаемая Анна!

На мой взгляд с партнером важно разговаривать и делиться своими чувствами, например можно сказать примерно следующее: "Дорогой, я чувствую растерянность и разочарование, когда не понимаю, куда движутся наши отношения. Я тебя люблю и хочу построить с тобой семью, прошу тебя сказать, хочешь ли ты того же или чего-то другого, мне важно это знать". Такой приблизительно текст можно произнести, если вы действительно хотите определенности, и, если партнер скажет, что не собирается создавать семью, готовы его покинуть. Часто бывает так, что женщины предпочитают оставаться в иллюзиях, что мужчина хочет того же, что и она, поэтому она боится задавать мужчине вопросы, боится услышать в ответ, что цели у них разные ( так есть иллюзия, а после не останется ничего, придется искать нового партнера, а вдруг не найду другого?). Гадать, почему партнер ведет себя так, а не иначе, дело неблагодарное, мы можем угадать, а можем нет. Важнее, на мой взгляд, понимать себя: свои чувства, мысли, потребности, цели, модели поведения, приводит ли мое поведение к моим целям или наоборот отдаляет их. Если вы желаете с этим разобраться, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск