Из-за вопроса о выборе квартиры рушится наша семья

Александра 19.04.2017

Здравствуйте! Ситуация такая: я замужем 8 месяцев, мой муж военный, мне 24 года, мужу 25 лет, и мы живём в маленькой служебной квартире общежития. После свадьбы я переехала к нему в эту служебную квартиру и через некоторое время поняла, насколько некомфортны условия проживания там. Дело в том, что здание очень старое, и в квартире сыро и холодно, на стенах живет грибок, очень пахнет плесенью, а также есть проблемы с электропроводкой, и сама квартира находится в очень отдалённом районе города. Вскоре мужу предложили другую служебную квартиру в новом доме, и я очень обрадовалась возможности изменить условия нашего проживания к лучшему. Мы всей семьёй уговаривали его, подключилась моя мама, даже свёкр предлагал ему послушаться и переехать. Но муж был против, аргументируя тем, что старая квартира находится близко от его работы, а нам через 3 месяца все равно дадут сертификат на получение своего собственного жилья по военной ипотеке. Я согласилась подождать, вошла в положение, и мы продолжили жить в старой сырой квартире. Тут стоит добавить, что за это время я поняла, какую важную роль играет свекровь в жизни моего мужа: он слушает ее мнение, побаивается ее, и, видимо, часто в мое отсутствие она даёт ему советы, которым он безоговорочно следует. Итак, прошло время, нам дали сертификат, и теперь нужно искать квартиру. Я нашла хороший вариант, но посмотреть его в тот день не получилось по вине риэлтора, и родители мужа предложили посмотреть другую квартиру, которую нашли они. К слову, эта квартира расположена рядом с их домом, а я подсознательно не хочу жить очень близко со свекровью. Мы посмотрели эту квартиру без мужа (он был занят на службе в тот день) и я нашла много минусов: она стоит дороже, чем мы можем себе позволить по ипотеке, дом будет сдан только через 7 месяцев, а это значит, что перебраться их плесневой квартиры мы сможем ещё ох как не скоро, да и планировка мне не понравилась. Я говорила о недостатках, а свекровь ходила и только посмеивалась. Вечером я рассказала мужу о квартире, думала, что убежу его, что она нам не подходит. Я предложила свекру со свекровью все-таки посмотреть первую квартиру, но они пробормотали что-то невнятное. А на следующий день я узнаю, что свекр едет показывать моему мужу эту вторую квартиру (которая мне не понравилась). Муж посмотрел и сказал, что он в восторге, хочет выбрать её и уже забронировал. То есть, мое мнение для него оказалось пустым местом, он не посчитался со мной, а просто послушал совет своих родителей! Мне стало очень горько, обидно и больно, свекр говорил, что квартира должна понравиться в первую очередь хозяйке, то есть мне, а сам даже не спросил мое мнение и позволил не посоветоваться со мной. Я предложила мужу всё-таки посмотреть первую квартиру, и мы съездили. Он был злой, сказал, что квартира ему не нравится, и район ужасный. После этого я сказала ему: либо выбираем другой вариант и ищем компромисс, либо разводимся. В итоге, я живу у мамы, он - в служебной квартире. Уже 4 дня не звонит, я тоже. Мне безумно тяжело, иногда хочется приехать к нему, но я себя останавливаю, знаю, что если и мириться, то инициатива должна исходить от него, ведь это он не посчитался с моим мнением. Теперь мучаюсь и жду непонятно чего... даже не знаю, что будет дальше, и почему он молчит...:( Как спасти семью и остаться не униженной?

Александра, здравствуйте.

Вопрос-то не в квартире. А в том, что вы не чувствуете себя полноправной хозяйкой в вашей семье.

...за это время я поняла, какую важную роль играет свекровь в жизни моего мужа: он слушает ее мнение, побаивается ее, и, видимо, часто в мое отсутствие она даёт ему советы, которым он безоговорочно следует.
...мое мнение для него оказалось пустым местом, он не посчитался со мной, а просто послушал совет своих родителей!
...свекр говорил, что квартира должна понравиться в первую очередь хозяйке, то есть мне, а сам даже не спросил мое мнение и позволил не посоветоваться со мной

Квартира лишь проявила эти проблемы. С большой вероятностью, ваш муж тоже видит во всей ситуации лишь конфликт на почве квартирного вопроса, и не понимает ваших чувств - у мужчин эмоциональный диапазон ниже, они не умеют догадываться о том, что женщины понимают с полуслова. Мужчинам нужно рассказывать очень связно и откровенно о своих чувствах, тогда будет тот отклик, на который вы рассчитываете: когда ты ездил смотреть квартиру и принял решение без меня, мне стало очень грустно и обидно, потому что я поняла, что мое мнение для тебя не так уж важно. Я рассчитывала, что мы теперь семья, значит, решения будем принимать вдвоем, принимая во внимание и твое мнение, и мое, а оказалось, что ты больше склонен слушать родителей, чем меня, и я чувствую разочарование и ненужность, и мне из-за этого так плохо...

Это было мое сочинение, вы подставьте свое по смыслу. Чаще всего, после такого откровенного разговора без обвинений, но с высказыванием своих чувств, муж поймет вас. Сделать шаг навстречу - это признак вашего стремления к сохранию семьи, и при достойном поведении вы не сможете быть униженной. Если вы ему ценны - муж прислушается и постарается ситуацию изменить. Если нет - выводы делайте сами.

Вы еще очень недавно замужем, и не успели выстроить и укрепить границы своей семьи. Это длительный процесс, но ему можно научиться. Со временем (если работать в этом направлении) вы сможете и мужу доносить свои идеи так, чтобы он их принимал, и от родителей мужа достаточно дистанцироваться, и выстраивать отношения с родственниками - теплые, дружеские. но не позволяя им вмешиваться в вашу жизнь.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск