Как поговорить с дочкой о последствиях раннего секса?

Ольга 18.04.2017

Добрый день! Дочке недавно исполнилось 14 лет.Примерно месяц назад она рассказывает нам с мужем о том что "у нее есть парень". Прекрасно. Выслушали, обсудили, немного пошутили - вспомнили своих ухажеров в 14 лет. Далее парень (тоже 14 лет) приходит к нам домой познакомиться. Знакомимся. Хороший парнишка достаточной открытый, воспитанный.Встречаться они начинают чуть ли не каждый день - хоть "на часик". И вот вчера открываю её мобильный (да, взяла без спроса, да посмотрела переписку пока дочь была в душе - страх за будущее пересиливает все мыслимые приличия) и обнаруживаю как они обмениваются фото очень пошлого содержания, сопровождая их комментариями. ...Такое впечатление что они уже готовы ринуться в объятья друг друга и пуститься " во все тяжкие". Вопрос: с чего начать разговор с дочерью и в каком ракурсе? У меня как будто всё перемкнуло в голове - мысли путаются. Сформулировать ничего толком не могу...боюсь что беседа свернется первых двух предложениях. Помогите пожалуйста! Это же повторяется из поколения в поколение. А вот для меня как заново......

Не морочьтесь. Это говорится просто и прямо. Дочь, ты растешь и скоро станешь женщиной. Женщина становится взрослой биологически, когда начинается менструация, она может беременеть. Это здорово, но и требует внимания. Сейчас в кино, может друзья, много говорят о сексе, но мало о здоровье, любви, ответственности. Давай мы с тобой поговорим об этом...............Только своими словами, мягче, проще.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Стамбул.

Ольга, здравствуйте!

Начните с понимания. Вспомните себя, как вам было страшно, и одновременно важно поговорить об этом с мамой. И как часто девочкам приходится консультироваться у совершенно посторонних людей. Ваши страхи понятны. Но хотим мы, или нет, принять взросление наших детей нам придется. И тут важно сохранить доверие, понимание и принятие. Конечно лучше не говорить дочери о том, что вы нарушили ее личное пространство. Попробуйте зайти с другой стороны.  Начните с того, что вы очень хотите чтобы дочка была счастлива, и чтобы первые отношения с мальчиком, перовая влюбленность не принесла ей боль и разочарование. Что они уже достаточно взрослые, но еще совсем не опытные, и что любовные отношения могут быть разными. Может быть это начало сможет вас вывести на более открытый разговор. Ваша дочка все же познакомила вас с мальчиком, и это говорит о том, что она вам доверяет, дорожите этим. О подростковой тематике очень много есть статей хороших авторов, и их можно найти в интернете без проблем. Вам просто нужно немного себя подготовить к этому разговору. Главное быть честной, и верить в своего ребенка. Это очень важно.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве