Жена запуталась и хочет побыть одна

Михаил 18.04.2017

Знакомы с женой около 7 лет,живет в официальном браке около 4-х.Детей нет.Мне 26 лет,жена на год младше.

Проблема началась как мне кажется в феврале 2017 года.Жена не гражданка России и делает документы на получение оного.Я обратил внимание,мы мы стали как-то отдаляться друг от друга,появились секреты с её стороны.Вечно сидела в телефоне,прятала его от меня,мне говорила,что все нормально и я накручиваю себя по этому поводу.Мне не нравилось ее поведение,так же у нас давно проблемы в интимной жизни,жену устраивает секс раз в месяц.

Чуть позже я смог накопать,что жена общается с юристом с которым делала кое-какие документы для гражданства.Переписка была для меня очень шокирующая..Откровенный флирт с намеками,интимные фотографии и прочая мерзость.При общении с юристом,он мне сказал,что жена ждет гражданства и собирается уйти от меня,дена отрицала этот момент.Я предъявил все факты,произошел разбор полетов.Жена раскаивалась,сказала что очень обидно за свое поведение,но при это очень мало рассказала об этой ситуации.Общение с тем юристов сразу прекратила,если верить её словам.Мне приходилось по крупице вытягивать из нее что-то..В итоге сказала,что ей захотелось просто чего-то нового..Сказала,что так же проблема во мне,что я не инициативный в бытовых делах,мало романтики,так же проблемы с документами и все это на нее очень давило.Я ответ пытался объяснить,что виртуальная измена только всё испортила!Жена скрытная по характеру и мало делится своими переживаниями.

Сейчас проблема вышла на новый уровень.По словам жены,она устала от моих расспросов и ревности.Ей нужно привести мысли в порядок и отдохнуть от меня.Сейчас не виделись уже больше 2-х дней,она молчит,ничего не пишет.

Сейчас не знаю что делать,жду новостей и боюсь...Развод,ей сейчас очень не выгоден,так как она не сможет получить гражданство и ей придется возвращаться на родину.А мне очень больно,я простил её за те проступки и очень люблю её.Взаимности не чувствуется,сказала что охладела в чувствах ко мне,еще так же сказала,что не может гарантировать что подобная ситуация в будущем не повторится..

Как быть в этой ситуации,есть ли положительный выход?Мне больно и грустно,что всё что было прекрасного у нас,разом может оборваться

Здравствуйте, Михаил!

Вам, прежде всего, стоит разобраться в себе. Жена охладела к Вам, не может гарантировать верности, Вас не устраивает интимная жизнь с ней. Почему Вы так держитесь за эти отношения? Что такого важно и ценного для Вас есть в них? Почему Вы готовы все простить?

Если, все-таки, решите сохранить семью, то вспомните, каким Вы были в начале отношений, когда все было хорошо? Какой Вы сейчас? Что не устраивает Вашу жену? Начните менять в себе то, что готовы изменить. Изменитесь Вы, появится шанс и на изменение отношения жены к Вам. Но гарантий. конечно, никто дать не может.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальну консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Если обратить внимание на самое начало Вашего письма, то когда говорят о том, что проблема началась недавно, а до этого было все вроде нормально, то это далеко не так.  Я бы предложила Вам отмотать назад, как кинопленку, всю историю ваших с женой взаимоотношений.

Если что-то случается, то предпосылки для этого возникают задолго до фактических событий. Есть такой психологический феномен, как программирование событий исходя из собственных установок, убеждений  и настроения. Что Вы вообще знаете о женщине, с которой живете, кроме того, что она скрытная? Почему несмотря на то, что Вашей жене невыгодно расторгать с Вами брак, она все-таки готова рискнуть? Почему именно сейчас она озвучила свои претензии к Вам? Порой появление какого-то поклонника, может быть просто удобным предлогом для прекращения изжитых и ненужных любовных отношений.

Для любого урегулирования споров и конфликтов важно вести диалог в стиле "Я-высказывание", который больше акцентирует внимание партнеров на раскрытие своих чувств и переживаний другому. В отличии от "Ты- высказывания", где идет предъявление претензий и оказывается эмоциональное давление. Попробуйте поговорить с женой, чтобы  прояснить ваши отношения. Ведь, чем больше у Вас будет информации, тем понятнее будет какое необходимо принять решение.

Потребуется помощь - обращайтесь!

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге