Семья и религия

Андрей 18.04.2017

Отношения,у нас с моей женой, развивались ровно. Лет пять назад, у нас появилось больше свободного времени, и как то так оказалось, что мы с женой, и её брат с женой, начали посещать воскресную школу одной из местной православной церкви. К тому времени мне уже было лет 47, жене - 40. Её родному брату 44 его жене, около 40. Церковные службы, мы с женой, не часто, но посещали. Причем поначалу, я был более "продвинутый" в этом вопросе. Через какое то время, пару месяцев, я потерял интерес к воскресной школе(какая то тема была, о противостоянии баптистам, и другим христианским течениям, отличным от православия, а значит "сектам"). Но у остальных интерес остался. С этого момента, как мне показалось, и как я заметил, и сказал своей жене, "разошлись пути дорожки". Она не приняла это всерьез. Через некоторое время религия стала основным хобби моей жены. Её родной брат, тоже был увлечен, и всячески поддерживал её советами и книгами, на религиозную тематику. В итоге в интересах моей жены остались только стопки религиозных книг. Я смотрел на всё это с опаской, и периодически напоминал ей о том, что есть другие интересы, не только религия. Она стала посещать церковь регулярно ( в воскресенье обязательно, временами по субботам, обязательно во все праздники) , Новый год перестал быть большим праздником ( пост же) В итоге жизнь стала соответствовать церковному календарю. Праздники, посты, службы. Я неоднократно говорил ей о том, что мне не нравится, такое сильное её увлечение религией. И стал называть это Церковным фанатизмом. Я видел, как всё это засасывает жену, и меня, просто отвернулс от церкви. Поначалу я появлялся там всё реже и реже. В последнее время, я если и иду когда либо на службу, и она идет тоже, мы не шли вместе. Она шла как всегда быстро и впереди. Мне же комфортнее было идти сзади, не спеша, поотдаль, и не с ней. Последняя, этого года, Пасха далась мне, как мне показалось, особенно не легко. Я имею ввиду морально. Я даже пожалел, что пошел в в церковь, на всеношную службу. Не до естоял, ушел где то в 2.30. жену в церкви не видел, и не хотел видеть, хоть она там и была. Но была мысль, что было бы неплохо, если бы мы были рядом. Но это могло бы быть, если бы мы были бы на одном уровне религиозного развития. А в сложившейся ситуации, это не возможно. Вернее, не приемлемо мною. Она не видит никаких проблем ни в чем, и считает, что я сам себе придумал проблему, от переизбытка свободного времени. А меня угнетают мысли о том, что я живу, вернее сказать существую, с неадекватным человеком. У неё утром молитва минут на 40. Вечером тоже, по всем канонам. В течение дня "Радио Вера". Говорить ни о чем с ней не возможно. Все воспринимается в штыки. Но она этого не понимает, она считает, что я надумал себе проблему, и мне нужно побольше работать физически, тогда все пройдет. Возможно она в чем то права, но я сомневаюсь, что если я вырою у себя на огороде огромную яму, то проблема уйдет сама по себе. У нас растет дочь. Сейчас ей 12 лет. Я отдаю себе отчет, и говорю об этом своей жене, что если бы не дочка, которая живет с нами, я не вижу смысла в нашем дальнейшем совместном проживании. Я говорю ей о том, что благодаря твоему фанатичному увлечению религией, ты, да и я тоже, останемся на старости лет "у разбитого корыта". Она не воспринимает адекватно эту тему. Она переводит разговор на другую тему, суть которой в том, что я со всех сторон плохой, и займись чем нибудь, желательно физическим трудом, т.к. слишком много у меня дурных мыслей, и меня темные силы дерут.

Не могу я так увлечься религией как она. Считаю, что правильно мою позицию сформулировал В. Познер. Он пишет, в своей книге: "-Я противник религии потому, что она заставляет нас отказываться от главного человеческого качества, а именно от любопытства, способности сомневаться, и задавать вопросы. Религия требует одного: веры."

Я склонен к поискам, сомнениям, и видеть рядом с собой в качестве жены абсолютного фанатика, тяготит меня. Вот и сегодня, предложила мне пойти вместе с ней на праздник, по поводу крещения ребенка одного из священников, (её пригласили вместе с мужем). Как будто бы всё логично, и не плохо. Но, кончилось всё скандалом. И опять я плохой, и меня дерут темные силы.

Вопрос мой в том, как мне найти выход из сложившейся ситуации, и обрести душевный покой?

Андрей, здравствуйте. Извините, что не ответила сразу на ваше письмо. Несколько раз я внимательно прочитала ваше письмо. Понимаю, что ситуация достаточно серьезная. Но мне кажется, что вопрос не в религии, а в отношениях. Важно восстановить диалог, ведь особенно сложно что-либо решать, когда вы оба друг-друга не слышите. Сейчас ваши отношения больши похожи на противостояние, а в этом всегда тяжело. Хорошим вариантом было бы обратиться за семейной консультацией к психологу, или к священнику (они обычно мудрые и внимательные). Радует то, что вы стремитесь сохранить отношения.

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи