Нелюбовь к себе

Мария 17.04.2017

Добрый день!

У меня вопрос по поводу отношения к самой себе. Мне 22 года и я очень неуверенный в себе человек. Мне не нравится как я выгляжу, я постоянно сомневаюсь в правильности своих действий, упрекаю себя за что-то и т.п. В основном, конечно, я не люблю себя из-за своей внешности. Мне она не нравится и как бы я ни старалась принять себя такой, какая я есть - не получается.

Я стараюсь изменить себя внешне (занимаюсь в зале, подбираю красивую одежду, ухаживаю за собой и т.д.), сначала всегда получается, я начинаю чувствовать себя лучше, но потом происходит так, что я падаю ещё ниже, чем была до этой попытки. И всё становится ещё хуже. Например, я сажусь на диету и начинаю заниматься спортом. Сначала всё идёт замечательно, но потом я не вижу результата или результат настолько мал, что мне становится очень обидно и горько от того, что я никогда не смогу переделать себя. Итог - после диеты я становлюсь только больше, самооценка падает ещё ниже.

В последнее время (4-5 месяцев) эта проблема обострилась, т.к. в моей жизни появился любимый человек. Он мне сразу сказал честно, что моя внешность не в его вкусе, но всё остальное во мне его устраивает и он хочет быть со мной. Иногда мы ссоримся именно из-за того, что я воспринимаю его слова слишком близко к сердцу. Например, он мне говорит: "убери свои ножищи (ручищи)", "подвинь свою толстую попу" или что-нибудь в этом роде. Естественно, меня это очень задевает, а он злится на то, какая я неуверенная в себе, и во время ссоры еще раз напоминает, что моя внешность ему не нравится вообще.

Я в свою очередь никак не могу смириться с тем, что я не привлекательна. И что самое главное - я внешне не привлекаю человека, которого люблю. У меня появляются мысли расстаться с ним, потому что я не чувствую себя красивой. Хотя и одна я не чувствовала себя таковой. В общем, не знаю как быть, что еще попробовать. Я стараюсь постоянно повторять себе, что я у себя одна, я уникальна и таких, как я, больше нет. Ищу в себе то, что мне нравится, но... у меня постоянно такое ощущение, что я себя просто уговариваю поверить в неправду.

Буду благодарна за Ваш ответ.

Трофимова Юлия Александровна

Мария, здравствуйте.

Да, Вы не любите и не принимаете себя, увы. А Ваш молодой человек только усугубляет Ваше отношение к себе.

Мария

"убери свои ножищи (ручищи)", "подвинь свою толстую попу"

Ни одна девушка не смогла бы в таких условиях сражаться с собственной неуверенностью, когда даже ее любимый человек не на ее стороне. А потом еще

Мария

злится на то, какая я неуверенная в себе,

Подкидывает поленьев к костер и злится на него, что он горит.

Маша, вероятнее всего, у Вас и в детстве были проблемы с принятием родителей или других близких. И внешность тут по сути вторична. Вы отвергаете себя "в целом", в принципе.

Мария

Я стараюсь постоянно повторять себе, что я у себя одна, я уникальна и таких, как я, больше нет. Ищу в себе то, что мне нравится

У Вас не получается, потому что дом можно строить только на фундаменте, а именно его Вам недостает. Строя дом в боотистой местности, вся конструкция, даже самая продуманная, неизбежно будет крениться и падать.

Я рекомендую Вам работу с психологом. Это работа не одного дня. Вам необходимо сформировать этот фундамент, и тогда фраза "Я уникальна" - уже не будет восприниматься как обман самой себя, потому что это истинная правда. а до того - Вы так и будете встречаться с мужчинами, которые не ценят Вас, потому что Вы сами не знаете себе ценности.

Если решитесь - обращайтесь. Я рада буду Вам помочь.

Распространенная фраза "Полюбите себя" довольно широка на само деле и сделать это гораздо сложнее, чем сказать. Сначала придется научиться себя уважать, а любовь придет потом.

Самого лучшего Вам, Мария.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте,Мария.Ваше неприятие себя проистекает от неприятия Вашей женственности Вашими родителями.Поэтому,мужчина,не принимающий Вашу женственность,автоматически становится Значимой для Вас фигурой(из  статуса родных людей).И Вас к нему тянет.Получается,Вы ищите не молодого человека,а родную среду,которую Вам дает молодой человек.И не важно,что он усекает Вашу Ценность.Вам лучше быть униженной,зато в привычной среде обесценивания личности.Это опасный симптом,так как жить с ним придется всю жизнь(если Вам дорог этот человек.)Выход-вновь переоценить свою ценность,принять себя для себя звездной,драгоценной,уникальной и любимой собою.И выбирать того,кто видит Вас такой же.Но,без внутренней работы Вы этого не сделаете.Важна личная терапия по повышению ценности.Можно все оставить,как есть,а можно меняться и требовать от парня избегать унижений,на новых условиях,выдвинутых Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград