Нелюбовь к себе

1045 3 ответов

Мария 17.04.2017

Добрый день!

У меня вопрос по поводу отношения к самой себе. Мне 22 года и я очень неуверенный в себе человек. Мне не нравится как я выгляжу, я постоянно сомневаюсь в правильности своих действий, упрекаю себя за что-то и т.п. В основном, конечно, я не люблю себя из-за своей внешности. Мне она не нравится и как бы я ни старалась принять себя такой, какая я есть - не получается.

Я стараюсь изменить себя внешне (занимаюсь в зале, подбираю красивую одежду, ухаживаю за собой и т.д.), сначала всегда получается, я начинаю чувствовать себя лучше, но потом происходит так, что я падаю ещё ниже, чем была до этой попытки. И всё становится ещё хуже. Например, я сажусь на диету и начинаю заниматься спортом. Сначала всё идёт замечательно, но потом я не вижу результата или результат настолько мал, что мне становится очень обидно и горько от того, что я никогда не смогу переделать себя. Итог - после диеты я становлюсь только больше, самооценка падает ещё ниже.

В последнее время (4-5 месяцев) эта проблема обострилась, т.к. в моей жизни появился любимый человек. Он мне сразу сказал честно, что моя внешность не в его вкусе, но всё остальное во мне его устраивает и он хочет быть со мной. Иногда мы ссоримся именно из-за того, что я воспринимаю его слова слишком близко к сердцу. Например, он мне говорит: "убери свои ножищи (ручищи)", "подвинь свою толстую попу" или что-нибудь в этом роде. Естественно, меня это очень задевает, а он злится на то, какая я неуверенная в себе, и во время ссоры еще раз напоминает, что моя внешность ему не нравится вообще.

Я в свою очередь никак не могу смириться с тем, что я не привлекательна. И что самое главное - я внешне не привлекаю человека, которого люблю. У меня появляются мысли расстаться с ним, потому что я не чувствую себя красивой. Хотя и одна я не чувствовала себя таковой. В общем, не знаю как быть, что еще попробовать. Я стараюсь постоянно повторять себе, что я у себя одна, я уникальна и таких, как я, больше нет. Ищу в себе то, что мне нравится, но... у меня постоянно такое ощущение, что я себя просто уговариваю поверить в неправду.

Буду благодарна за Ваш ответ.

Консультации, которые помогли людям:

Трофимова Юлия Александровна

Трофимова Юлия Александровна

Мария, здравствуйте.

Да, Вы не любите и не принимаете себя, увы. А Ваш молодой человек только усугубляет Ваше отношение к себе.

Мария


"убери свои ножищи (ручищи)", "подвинь свою толстую попу"

Ни одна девушка не смогла бы в таких условиях сражаться с собственной неуверенностью, когда даже ее любимый человек не на ее стороне. А потом еще

Мария


злится на то, какая я неуверенная в себе,

Подкидывает поленьев к костер и злится на него, что он горит.

Маша, вероятнее всего, у Вас и в детстве были проблемы с принятием родителей или других близких. И внешность тут по сути вторична. Вы отвергаете себя "в целом", в принципе.

Мария


Я стараюсь постоянно повторять себе, что я у себя одна, я уникальна и таких, как я, больше нет. Ищу в себе то, что мне нравится

У Вас не получается, потому что дом можно строить только на фундаменте, а именно его Вам недостает. Строя дом в боотистой местности, вся конструкция, даже самая продуманная, неизбежно будет крениться и падать. 

Я рекомендую Вам работу с психологом. Это работа не одного дня. Вам необходимо сформировать этот фундамент, и тогда фраза "Я уникальна" - уже не будет восприниматься как обман самой себя, потому что это истинная правда. а до того - Вы так и будете встречаться с мужчинами, которые не ценят Вас, потому что Вы сами не знаете себе ценности.

Если решитесь - обращайтесь. Я рада буду Вам помочь. 

Распространенная фраза "Полюбите себя" довольно широка на само деле и сделать это гораздо сложнее, чем сказать. Сначала придется научиться себя уважать, а любовь придет потом.

Самого лучшего Вам, Мария.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Мария.Ваше неприятие себя проистекает от неприятия Вашей женственности Вашими родителями.Поэтому,мужчина,не принимающий Вашу женственность,автоматически становится Значимой для Вас фигурой(из  статуса родных людей).И Вас к нему тянет.Получается,Вы ищите не молодого человека,а родную среду,которую Вам дает молодой человек.И не важно,что он усекает Вашу Ценность.Вам лучше быть униженной,зато в привычной среде обесценивания личности.Это опасный симптом,так как жить с ним придется всю жизнь(если Вам дорог этот человек.)Выход-вновь переоценить свою ценность,принять себя для себя звездной,драгоценной,уникальной и любимой собою.И выбирать того,кто видит Вас такой же.Но,без внутренней работы Вы этого не сделаете.Важна личная терапия по повышению ценности.Можно все оставить,как есть,а можно меняться и требовать от парня избегать унижений,на новых условиях,выдвинутых Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ