Быстро надоедает общение, что делать?

Наталья 14.04.2017

Здравствуйте. меня зовут Наташа, мне 21 год. помогите, пожалуйста, разобраться. я могу начать общаться с человеком, как через некое время он начинает мне надоедать. он полностью теряет для меня интерес, а общение идет "через силу" и приносит мне скуку. В принципе, бывает, что люди теряют интерес, но у меня такое постоянно и не имеет значения кто это; друг, любимый человек или знакомый. Я не могу контролировать это чувство, хотя очень уж хочется и я не знаю чем вызвано данное чувство. Проблема не может быть в окружающих, ведь случай повторяется неоднократно, значит дело во мне. Помогите пожалуйста разобраться с чем оно связанно.

Здравствуйте,Наталья.Общение может надоедать,как правило,если оно ведется из чувства приличия и долга,но не исходя из Ваших собственных интересов и стремлений.Поэтому,из чувства надобности Вы быстро устаете. Интерес к общению выстроится внутри Вас тогда,когда в общение будет участвовать Ваша личность(а не этикет и правила отношений).У Вас всегда есть собственные интересы и предпочтения,но Вы их всегда прячите и замалчиваете.Так как,не доверяете.Вначале должно вернуться Доверие,а потом,Доверяя,Вы будете вверять свои ощущения и чувства другому человеку.От этого невозможно устать.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Обычно в начале знакомства с новым человеком мы невольно показываем друг другу какие мы "хорошие" (или "плохие", если у нас такой образ) и общаемся на общепринятые или объединяющие нас темы. Ну или начинаем некую привычную игру - создаём образ по которому как по шаблону складывается наше общение. Такое поведение помогает нам завязать контакт. Но если оставаться в таком формате, через некоторое время действительно становится скучно.

Во-первых, да, надо выходить на значимые именно для Вас темы. Возможно больше рассказывать о себе, открываться в тех моментах, которые иногда люди замалчивают, считая например "незначительными" и "никому не интересными".

А во-вторых, мне стало интересно как Вы относитесь к разнице взглядов и конфликтам. Бывает, что не высказывая своего - иного - мнения или недовольства партнёру по общению, мы теряем тот самый интерес. По сути не встречаемся друг с другом настоящими. И постепенно недовольство и напряжение накапливаются и общение перестаёт приносить удовлетворение. В том числе может восприниматься как "скучно". В таком случае стоит учиться заявлять о своём мнении и учиться конфликтовать. Не скандалы устраивать, конечно. А говорить о своём мнении/недовольстве и встречаться с реакцией партнёров по общению.

Попробуйте проанализировать два-три эпизода, в которых Вы потеряли интерес, исходя из того, что мы Вам предложили. А потом обратите внимание на те отношения, которые есть сейчас. Попробуйте заметить, поймать в какой именно момент возникает эта "скука". Что за переживание прячется за ней.

И кстати, можно поговорить об этом с Вашими близкими и друзьями, с кем это возможно. Иногда то, что нам могут сказать со стороны очень проясняет ситуацию, даже просто позволяет заметить что-то новое, что может быть мы не принимали в расчёт.

Конечно, всё сказанное - предположения, сделанные на основе небольшого сообщения. Посмотрите, похожи ли они на то, что происходит с Вами в общении.

С уважением, Анна Кумунжиева