Боюсь ослепнуть

Мила 14.04.2017

Добрый день! Меня зовут Людмила.мне 30 лет.с первого класса у меня плохое зрение.в 21 год на одном глазу была отслойка сетчатки.за 2 года перенесла 5 операций.Левым глазом практически не вижу.стою на учете у офиальмолога.хожу каждые 6 месяцев на обследования.2-ой год подрят меня приследуют мысли о потере зрения.Сегодня просто довела себя до ручки мыслями о том,что я буду обузой для мужа и родственников,ребенка будут в школе дразнить слепой мамой и вот все в этом ключе.Была на этой неделе дважды у врачей разных офтальмологических клиник.сказали,что все стабильно,переживать пока не о чем.тревога моя не прошла...подскажите, что делать.как быть.с ума схожу...

                                    Уважаемая Мила!

У Вас очень сильно выраженная тревожность, навязчивый страх потери зрения. Чтобы эта тревожность не повлияла на ухудшение зрения, Вам требуется психотерапия - очно или по скайпу.

Подобные страхи довольно быстро лечатся, и Вы перестанете бояться и вредить этим своему здоровью.

Обращайтесь, не живите в депрессии! Буду рада помочь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Мила, здравствуйте!

Ваше состояние объяснимо. Чем взрослее человек становится, тем серьезнее он относится к своему здоровью.

Будучи мамой, Вам становится страшно и тревожно не только за себя, но и за самое дорогое на свете - за ребенка.

Поняв природу страха и пройдя терапию, Вы сможете сбалансировать свое состояние.

Я работаю в этом направлении.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте  Мила!

Тоже предлагаю Вас свою помощь. Есть специальные методы, эффективно помогающие в работе с такими проблемами.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.