Боюсь ослепнуть

Адина 20.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Адина, мне 15 лет. Возможно я должна говорить об этом с окулистом, но хочу попросить у вас совета. У меня жуткий страх ослепнуть. Я близорукая, зрение "-". Мне очень страшно ходить на всякие глазные проверки и узнавать, что мое зрение снова ухудшилось. Я ношу контактные линзы и боюсь, что они смогут испортить зрение еще хуже, что 20-25 годам, я потеряю способность видеть. Мне очень страшно от этих мыслей, Прошу Вашей помощи, заранее спасибо!

Здравствуйте, Адина!

К сожалению мне непонятно на сколько обоснован Ваш страх.

Я тоже ношу очки с детства. И знаю, что разные периоды в жизни: физиологические изменения, жизненные события, переживания - все это в той или иной мере может отражаться на зрении.

Тем не менее можно что-то делать, поддерживая глаза. Например давать периодически глазам отдыхать, делать гимнастику для глаз, дыхательную гимнастику, правильно питаться, подпитывать глаза каплями (врач может подобрать такие).

Если же тебе на столько страшно, что это тебе мешает жить. то приходи на консультацию. поработаем с твоими страхами.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Адина! У меня тоже стало портиться зрение лет с 15, причем контактных линз тогда не было. Кстати сказать, контактные линзы нежелательно носить в таком возрасте и тем более постоянно. Желательно носить очки для дали и иметь дополнительные очки для чтения. Тебе нужно найти хорошего врача-окулиста, которому ты могла бы довериться. Не обязательно проверять зрение постоянно, хотя бы разв год. Близорукость имеет свойство прогрессировать, если не придерживаться опрделенных правил - не напрягать зрение, просиживая часами перед компьютером и телевизором. Необходимо делать определенные упражнения для глаз - на-релаксацию, на подпитку глаз, соблюдать режим учебы и отдыха,  употреблять продукты и витамины для глаз. Если ты будешь все это соблюдать, никакая слепота тебе не грозит, мало того, зрение может улучшиться. В интернете есть лекции Жданова по улучшению зрения, можешь посмотреть. А вот постоянное ношение контактных линз действительно могут ухудшить зрение. Лучше всего их носить иногда, по необходимости, в остальное время носить очки. Подбери стильные очки и создай другой имидж себя, в очках. Возможно, страх ослепнуть у тебя идет от незнания- обычно степнут в старости от определенных болезней, которые не всегда связаны с миопией -близорукостью или дальнозоркостью , поэтому при соблюдении режима для зрения тебе это не грозит. Если тебе сложно справиться самостоятельно ,обратись к психологу. Удачи тебе!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуй, Адина. Ты не написала, знают ли родители о твоем страхе? Из письма не понятно является ли твой страх обоснованным или невротическим. Обоснованным он является тогда, когда врачи-офтальмологи заявляют тебе о своей тревоге по поводу зрения, что динамика на самом деле негативная. Если такого нет, т.е. нет фактов реального стремительного ухудшения зрения, твой страх является невротическим, и с этим обращаются к психотерапевтам, желательно с психиатрическим образованием. И о твоих страхах должны знать родители. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.