Стоит ли сохранять отношения?

Екатерина 17.04.2017

Доброго времени суток!

Мне 22 года, моему мужчине 32 года. Вместе мы, примерно, 3,4 - 3,6 года. Живем вмест, в его квартире. Я - студент заочной формы обучения, на данный момент меняю место основной работы.

Моя ситуация такова: договаривались с молодым человеком о том, что брошу курить, но свое обещание не сдержала. Могу попробовать найти себя оправдания, а именно: стресс на работе, отсутствие поддержки в трудные минуты, сессия и т.д., но не думаю, что это столь важно. Когда он обнаружил для себя, что я снова курю, я в этом и сама ему призналась, но он начал также подозревать, что у меня есть отношения на стороне, в силу того, что в отношении него у меня появилась "прохлада", которая, по его словам, длиться уже около 2х лет, а так как я его обманывала в курении, то могла и в этом. Я отношений на стороне не имею, но бывает снится что-нибудь вроде свадьбы со знакомым, душевная теплота с кем-либо еще, в общем, взаимопонимание , душевная близость и теплота со многими из моих знакомых, он практически не сниться. Интерес имеется, но отношения нынешние оставлять или предавать никогда не собиралась. В связи с нашей ссорой - попросил собрать свои вещи и уехать к маме на неделю. Я и уехала, с ним не общаемся, нет особого желания ему звонить и каким либо пересекаться . Не могу понять для себя, стоит ли мириться, стараться сохранить наши отношения или может пора уже оставить попытку что-то изменить.

Про свои внутренние ощущениях:

1) прохладное отношение к сексуальной жизни, проявляется в усталости, нежелании тратить время на интимную близость при наличии дом дел и ограниченного времени для из выполнения и т.п.

2) нет ощущения моей важности, нужности. Проявляется в том, что он может уехать на выходной с друзьями, приехать и играть в комп, без выделения времени на какой-либо совместный досуг

3) нет желания быть красивой дома, проявляется в отсутствии макияжа, растянутые шортах и т.п., в общем, "классика".

4) мне нравится ему готовить

5) мне нравятся его планы на жизнь, а именно его целеустремленность, желание достигать более высокой "ниши"ив обществе, но тут де опасаюсь, что когда это случиться, я просто перестану быть ему нужна

6) я считаю, что главное для девушки - быт, семья, хобби, которые в последствии могут приносить доход, а основной заработок все же приносит мужчина, его же мнение, что при данном исходе развития событий девушка "садится на шею", хобби не может приносить доход, она становится не интересной, соответственно, если не добиваешься ничего в жизни - становишься просто расходным материалом.

7) я боюсь быть отвергнутой и боюсь одиночества.

8) он хороший, не гуляет на стороне, может быть даже любит.

Заранее спасибо за совет в данном вопросе.

Здравствуйте,Екатерина.Быстрее всего,Ваш молодой человек манипулятор.Он заточен на свободную жизнь,эгоистичную и эгоцентричную.Поэтому,что бы дать себе свободу,он находит плохие стороны в Вас.Начинает подозревать в измене,что бы освободить себя от обязательств перед Вами.Его поведение очевидно на это указывает.Стоит ему соскучиться-он снова подбивает под Вас клинья.Поэтому,чувствуя его враждебность и равнодушие к Вам,Вы не хотите с ним интимной близости.Ваши чувства говорят Вам правду,а его слова  запутывают Ваши мысли.В данном случае доверяйте своим чувствам,а не мыслям,имеющих зависимость от парня.Делайте то,что комфортно Вам(он именно так и живет).Начните жить так же и Вы.Вероятно,при этом,Ваши пути разойдутся.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград