Стоит ли простить ложь?

Александра 14.04.2017

Здравствуйте. У меня немного странная проблема, как Вам может показаться... В сентябре месяце я начала встречаться с парнем. Ну, как встречаться. В Интернете. Он из Японии. Каждый день мы перезванивались, проводили всё время вместе (как бы глупо это не звучало), и видео звонки были, мы разделяли жизнь друг друга. Я очень его любила и люблю всё ещё. Но никак не могла и не могу побороть свою патологическую ревность... Дело в том, что у него очень много подруг, именно подруг, девушек. И всё иностранки, ну также как и я, онлайн-подруги. И я такую дружбу понять не могу. Были случаи когда он делал им комплименты, "красивая" и прочее. Проявлял внимание. А я постоянно предъявляла ему претензии, и он очень злился. Говорил "ты меняете понимаешь! Ты не знаешь, что такое дружба!" Часто расходились, но опять же, по моей инициативе, потому что я ревновала и постоянно закатывала ему истерики. Чуть ли не каждый день. Увижу какую-нибудь ему подругу очередную, что она ему фотографии лайкает, комментирует и злюсь, потому что ну не верю я в такую дружбу. А я парень правда хороший. Он меня столько терпел... Унижался, чтобы я вернулась. А я не останавливалась. Продолжала ему предъявлять про его подруг, "как так можно", "они все девушки". Даже до оскорблениы доходило. И ему это всё надоело...

И вот недавно к нему приехала подруга (такая же интернетная) в Японию. Ну, не совсем к нему я думаю, но с ним она провела три дня. С ним и его другом, потому что фотки совместные были именно втроём. То есть диены никакой не было. И с этой же подругой оницже встречался год назад, она тоже приезжала в Японии. Такой же компанией. Но вот в чём дело... Он мне соврал. Он сказал, что идёт гулять просто со своим другом (одноклассником), а про неё не сказал ни слова. Он врал мне 3 с лишним дня. А я чувствовала, что приехала подруга из другой страны, потому что он когда врет у него двже голос меняется. В первый день он ходил с ней в клуб, а я говорю "ты не просто с другой, а ещё с подругой, которая приехала из другой страны?" Он написал "??" А потом скинул фотографию, где он с эти своим другом. И я успокоилась. То есть он, даже когда я догадалась, продолжал врать. Потом мы поругались. И на следующий день он снова с ней встречался. Весь день мне ничего не писал и не отвечал на моё сообщение и звонки. А когда вернулся, сказал (точнее наврал), что забыл телефон дома и был на работе. Это меня вообще убило... В общем, открылось это всё так, что эта девушка выложила совместную фотографию с ним и его другом в Фейсбуке. Да, он не отрицал, сразу признался, что врал. И что должен был врать, потому что я так отношусь к его подругам, не могу успокоиться и он не хотел, чтобы я снова это начинала, не хотел это слышать. Ещё прощение попросил. Сказал, что думал только о себе и он эгоист. И вот я думаю, стоит ли прощать? Очень больно и обидно, но понимаю, что это даже больше моя вина, потому что я так себя вела... если бы я относилась ко всему по-другому, то он бы и не врал. Но всё равно безумно обидно и я с ним рассталась, а теперь жалею, места себе не нахожу. Я говорю "если буду с тобой и дальше, то ты будешь всё время так продолжать врать". Он ничего толком на это не ответил. Помогите, пожалуйста, советом. Стоит ли простить эту ложь и только ли в этом моя вина? И как быть дальше? Как побороть в себе это недоверие и патологическую ревность? Очень его люблю и не могу без него, но простить такое тоже не могу... Очень прошу Вашей помощи, помочь разобраться. Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте. К сожалению отношения на расстоянии постоянно находятся под угрозой. Попытайтесь спросить себя, есть ли ещё какие то приятны по которым я не могу ему доверять? Молодые люди так же могут заводить подруг, у многих из них их много, потому, что с женщинами им проще и легче общаться. Я понимаю, что вы переживаете, вам больно, обидно и страшно за ваши отношения. Для того, чтобы их продлить вам желательно не изводить молодого человека, потому как его поведение уже показывает, что он устал и начинает от вас закрываться. Так же спросите себя, какими в перспективе я вижу наши отношения? Что я готова сделать до того, чтобы мы были вместе в его или моей стране? Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь.

Негуляева Елена Юрьевна, психолог в Москве

Александра, здравствуйте!

Проблема в том, что ваша привязанность сформировалась к нереальному человеку. Вы влюбились в вымышленный персонаж, героя своей фантазии, а не в реального человека. Даже в реальных отношениях люди склонны к идеализации. И даже в реальной жизни люди совершают ошибки. Ваш интернет- друг, вероятно, не испытывает угрызений совести, он  живет реальными отношениями, встречается, симпатизирует, испытывает тактильные ощущения.  Вам необходимо понять себя, почему вас так увлек человек в интернете, и заменил собой возможность отношений в настоящей вашей жизни.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве