Муж поднял руку

евгения 24.07.2011

Мой муж сам по себе агрессивный человек Но я не думала,что это будет применительно и ко мне. До свадьбы было пуру раз, что он дал мне пощечину. При этом он был в нетрезвом состоянии. И все из-за его ревности. Я 10 мес сидела дома. Мы поженились и через две недели он меня избил. Я простила его и вернулась. Затем устроилась на долгожданную работу, и начался ад!!! Три недели каждодневных упреков,в том, что я там встречаюся с мужчинами. При этом я работаю бухгалтером в исключительно женском коллективе.В пьяном состоянии называет меня проституткой, и, то,что я что-то могу только из=за своей внешности.И все это сопровождается приступами агрессии.Попросила его пойти к психологу. Ему прописали какие-то сильные таблетки и отправили на снимок головы. Я ушла. Он просит вернуться,но при этом не считает,что он не прав.Я люблю его. Но меня не покидает чувство страха за свое здоровье, стоит нам поругаться. Как быть..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

Мой муж сам по себе агрессивный человек Но я не думала,что это будет применительно и ко мне. До свадьбы было пуру раз, что он дал мне пощечину. При этом он был в нетрезвом состоянии. И все из-за его ревности

т.е. то что он Вам дал пощечину - это для Вас НЕ проявление агрессии?! Вы НЕ хотели видеть реальности - того - какой муж на самом деле - Вы пытаелись его оправдать и найти надежду для себя - это Вы и сделали! тем самым закрывая глаза на реальную сиутацию, которая происходила вокруг Вас! закрывая глаза на реальный образ мужа, и видя того, каким Вы хотите его видеть!

его агрессия, ревность - говорит о том, что он НЕ хочет и НЕ может брать ответсвтенность на себя за отношения, в целом вообще брать ответсвтенность, а также за свои чувства!!! он НЕ принимает их, а перекладывает это на Вас - это и проявляется в агрессии - тем более в пьяном состоянии - когда снимаются барьеры и все выплескивается наружу! ревность - также отвергаемая ответственность - внутри которой лежат и чувство непринятия, неуверенности! и Вы для него выступаете как буфер! вот и задумайтесь над тем -  а что он ценит: Вас или то, что можно на Вас все перекладывать?

Я 10 мес сидела дома. Мы поженились и через две недели он меня избил. Я простила его и вернулась.

а тем самымы - что Вы в итоге сидели дома! приняли и пощечины с его стороны! принижения и оскорбления! и тем более поженились - всем этим Вы лишь показали ему, что принимаете такое отношение к самой себе!!!

а он соответственно - проверяет насколько далеко с Вами он может зайти - ведь ему проще все с себя снимать - а тут и такой партнер, который принимает все на себя!

в итоге - все равно - комфортно только ему!

Затем устроилась на долгожданную работу, и начался ад!!! Три недели каждодневных упреков,в том, что я там встречаюся с мужчинами

В пьяном состоянии называет меня проституткой,

он НЕ хочет отвечать за свои чувства - а Вы его в этом поддерживаете - Вы принимаете и поощеряете оскорбления к себе! Он относится к Вам также, как Вы сами относитесь к себе!!!

И все это сопровождается приступами агрессии.Попросила его пойти к психологу. Ему прописали какие-то сильные таблетки и отправили на снимок головы.

а что это был за психолог в Москве? психолог - НЕ имеет парава выписывать препараты, и тем более назначать снимки - можетв се-таки психотерапевт? а дальше? какая работа? ему необходимо работать над собой - учиться брать на себя ответсвтенность в первую очередь за свои чувства на себя! строить открытые взаимоотношения! изменять паттерны поведения! и также совместно с Вами!

также НЕ нужно видеть только виноватым в том, что происходит только его! ведь Вы же также активный участник взаимоотношений - и именно Вы и принимали такое отношение к себе!

также и работать над отношениями необходимо вместе - а также НЕ перекладывать все это и на него!!

Я ушла. Он просит вернуться,но при этом не считает,что он не прав.Я люблю его. Но меня не покидает чувство страха за свое здоровье, стоит нам поругаться. Как быть..

а как Вы это ему объяснили? чем Вы мотивировались - только ли страхом за свое здоровье? или же есть и чувство уважения и любви к себе? Вы сейчас в страхе - НО что Вы делаете, чтобы разобраться во всем и в отношениях в том числе? работаете ли Вы оба над отношениями (или же самостоятельно анализируете, что происходит) - замотивирован ли он? просто сидеть и ждать, гадать - как оно там будет? - если ничего НЕ делать - то все так и будет по тому же сценарию - потому что нового Вы НЕ создаете!!! и в первую очередь полюбите себя!!!

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Евгения, страх за свое здоровье - это важно. И таблетки мужу не помогут, да,  он заглушит чувства лекарствами, но ведь причину своей агрессии так и не поймет...

Это и про не уверенность в себе, и, возможно, что-то из его прошлого, когда было (в его представлении) "предательство" женщины, а очень вероятно, что и агрессия направлена не на Вас (ошибочно - на Вас!), а эдакая родовое мнение о женщинах!