Что с моим братом?

Маша 09.04.2017

Мой брат на шесть лет старше меня, и он совершенно не идёт на контакт, часто кричит на меня. Ему 21, мне, соответственно, 15.

Все говорят, что старшие могут невзлюбить младших сестёр и братьев из-за того, что в детстве всё внимание родителей направлено на них. Но у нас было не так, скорее даже наоборот. Я не была нежданным ребёнком. Но в детстве мне было нужно очень мало вещей. Мне не покупали красивых платьев, кукол, дорогих телефонов. Не кормили сладким в больших количествах, не выполняли все мои просьбы. Ко мне относились как к брату. Но, вот, например, папа брату в детстве приносил конфеты, леденцы...а мне их хотелось, конечно, но я была слишком маленькой. Да и вообще, в то время (да и сейчас) я жить не могла без молока (в любом виде).

Дак вот, его не ругали больше меня, если он не напартачит.

Но отношения у нас всё никак не складывались. Да, возможно у нас были разные интересы (хотя в то время я и была больше на пацаненка похожа, и поведением, и внешним видом), но разве это действительно может повлиять на отношения родных брата и сестры?

Потом ему на день рождения подарили первый в нашей жизни компьютер. Он увяз в нём, а я всё продолжала носиться по гаражам с единственной "подругой".

Потом мы переехали в собственный дом. В то время мы даже парой слов не перебрасывались. Потом, во втором классе, когда я пришла на постепление в художественную школу, я встретила "подругу", с которой уже больше года не виделась. Я была очень рада, а она, видимо, нет, и очень грубо указала мне на моё место в этой школе. Потом наша группа, этот клубок гадюк, КОНЕЧНО ЖЕ решили на мне отыграться за все в их жизни неприятности. В обычной школе тоже было не отдохнуть - все пытались мною воспользоваться, могу сказать, у них был талант.

И в такое время мне очень была важна поддержка брата, которой не было. Как бы он надо мной не издевался, я его любила, и от этого только хуже было. Когда-то я его обняла в первый раз, и от был в шоке (в плохом смысле). Больше я не решалась.

Потом я начала бояться ложиться спать. До паники и до истерики. А так как кровать у нас была двойная, выдвижная, а он спал снизу, мама просила его подавать мне руку. Он делал это ооочень редко, и только после получаса уговоров. Иногда я ждала, пока он уснет и хваталась за его одеяло. Сейчас он учиться в другом городе и приезжает только на каникулы. Приезжает - и сразу за компьютер, да ночью с друзьями гуляет. Он никогда мне не писал и не звонил. С днум рождения поздравлял (если вообще поздравлял) через маму, и то, только "С днём рождения." и говорил.

Что мне сделать, чтобы он меня полюбил?

Почему он вообще себя так ведёт?

Здравствуйте Маша!

Ваш вопрос – это история не о Вашем брате, а история о Вас самой и недополученной любви со стороны близких и родных людей. Здесь больше горечи о том, что нет настоящих друзей и настоящей поддержки даже в родной семье. Вы чувствуете себя одинокой, а одиночество рождает много страхов, развивает мнительность и тревожность. У любого человека есть потребность в нормальном (безстрессовом) общении с себе подобными, более того, потребность в принятии и признании себя как личности другими людьми.

Когда не складываются отношения в семье, особенно между братьями и сестрами, то это уже упущение родителей.  Более того, все навыки эффективного общения - умение найти себе друзей и ладить с окружающими – тоже приобретаются в семье.  Если этого  не происходит, тогда остается идти другим путем, а именно, на индивидуальную консультацию к психологу.

Кроме того, существуют разные тренинги по эффективному общению для подростков. Какие-то занятия проводятся на платной основе, какие-то в центрах бесплатной психологической помощи, (есть в каждом районе нашего города). В любом случае, я бы порекомендовала Вам обратиться туда. Еще один, старый проверенный способ – это рукописное ведение дневника. «Дневник – подружка», которому доверяете свои сокровенные мысли и чувства и который прячете от посторонних  так, чтобы его никто не смог прочесть в Ваше отсутствие. С одной стороны, запись своих переживаний – помогает снять эмоциональное напряжение, с другой стороны – перечитывание записей, позволяет иначе взглянуть на происходящее и дает возможность  найти способы улучшения той части жизни, которая не устраивает.

Поведение Вашего брата – это его психологические проблемы.  Думайте лучше о себе, в частности о том, чтобы быть счастливой и успешной.  15 лет – возраст, когда еще немного и школа позади. Впереди взрослая жизнь, в которой  выбор и освоение любимой профессии – залог  благополучия.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге