Как побороть себя?

Девушка 08.04.2017

Добрый день ! Мне 25 лет , я молодая и привлекательная девушка , на меня всегда обращали внимание мужчины, даже сейчас когда я набрала 10 кг , к своим 50. Трудно с чего то начать ... Наверное с детства .. Мои родители развелись когда мне было 6 лет , я помню их ссоры, он вечно уезжал в "командировки " , толком не зарабатывал. В память въелась ситуация когда пришёл дядя (мамин брат) , отец говорит ему -сгоняй в магазин купи мне Мальборо красный блок и дал денег , а мама говорит и хлеба , я маме потом денег отдам ( в долг хлеб !) , также помню то за что мне сейчас очень стыдно -как просила сладости у мамы , а она мне пустой кошелёк показывала ..Потом они развелись , он наконец отпустил маму ( не довал развод до этого ) , а тут нашёл женщину старше его , но при деньгах . Детство было не простым , жила к бабушки года два , мама пошла учиться , получать высшее образование Мама сильная и с каждым годом нам было проще . Первый раз я влюбилась в 13-14 лет , он был старше на 7 лет. Так и ничего не получилось , встречались , расходились -он говорил ты ещё маленькая подожди немного ... вот я выросла и любовь моя к нему пропала . Но хочу отметить что а период с 13-17 жила я любовью к нему . В 17 познакомилась с мужчиной он был старше на 8 лет . И женат . Тогда мне все казалось игрой . Длилось это максимум 3 месяца , ровно до того как он видимо понял что я хочу большего . Он и стал моим первым мужчиной . Любовь моя продлилась до 21 года . В этот период я начала жить отдельно , когда мне было 19 мама вышла замуж и переехала . В 20 пошла работать . Честно не хотела , мама давила , мол когда ты уже будешь работать , хоть куда иди . Идти хоть куда не входило а мои планы , я тогда училась очно на вышке . Плакала безумно , мне было так обидно , ведь мои ровесники живут и не имеют таких проблем , им не нужно самим готовить , убирать и зарабатывать деньги , их не заставляют это делать родители , да и что греха таить я ревновала маму . В этот период мне кажется во мне что то и сломалось. Я раньше была весёлая легко общалась с людьми и получала от этого удовольствие ,я смотрю свои фото и видео и не узнаю себя ... Работать я начала в 20 и очку не бросила . Начала обращать внимание на богатых мужчин ... в 21 начала встречаться с 41 летним миллионером , он был женат , сначала я не знала . Потом он говорил что в стадии развода , а потом .. да уже без разницы было потом . Влюбилась моментально месяца не прошло . Но он оказался обычным , как бы мягче, бабником . Я долго в это не верила , просто закрывала глаза , уши . Просто старалась не думать ..он уходил я страдала , он возвращался я страдала больше . За то что сама себя уважать перестала . Мне противно от себя было . Кстати да он развёлся , к счастью причиной была не я . Жена не выдержала его ... Сил уйти мне хватило тем летом . Он несколько раз пытался вернуться , я смогла сдержаться . Наши отношения в период схождения не длились больше 1 -2 месяцев . С ним я даже внешне выглядела хуже . Сейчас в сухом остатке , я овощ , ничего не хочу . Могу жить в диком беспорядке , было время увлечения алкоголем . Все чаще хочется быть одной , вру друзьям что приболела , чтобы не встречаться . На работе я весела и хорошо выгляжу , но это маска . Самое страшное , я совсем не хочу отношений , я их боюсь . Боюсь мужчин , что все опять не получится , будет больно , обманет. Мне проще быть одной . Отсутствие секса годами на здоровье отражается не лучшим способом . А я уже ничего этого не хочу . Меня часто зовут на свидания , я придумываю 1000 причин для отказа . На этапе знакомства могу глазки построить , а потом не брать трубки . Проблем с внешностью нет совсем , а вот с весом появились , плюс 10 кг после летнего расставания . Мужчины на меня конечно смотрят не меньше , но я себя любить перестала совсем ... это прям сильно давит . Я не могу так больше , я устала .По факту к меня никогда не было отношений и я даже не представляю с могу ли я ..Сейчас мне безумно стыдно за своё поведение и за то что я была такой эгоисткой ..

Наше детство многое в нас программирует, даже не обязательно иметь неполную семью и сложности в детстве, оно все равно неидеальное и в психику закладывает некоторые негативные программы. У вас не было достаточно отца и поэтому легко впасть в безответную любовь, нужно научиться любить себя, чтобы защититься от этой программы. Про любить себя много статей, но я советую работу в контакте со специалистом .

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.

Добрый день!

Может быть слова прозвучат "слишком красиво" - но это так. Ваша душа - ищет отеческую фигуру (и поэтому вас прилекали мужчины сильные, постарше) - но невозможно "найти отца, дающего безусловную любовь - в мужчине, который будет хотеть от вас секса" (это будет символический "инцест").

Но - можно найти "символического отца" в психотерапии. И обретя определённую поддержку - проще справиться с неудачами, отпустить со временем обиды - и обести наконец-то здоровые и устойчивые отношения в жизни.

Приходите, я работаю с подобными ситуациями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Добрый день!

Да, вы верно подметили, все идет из детства. Отношения мамы с отцом не прошли для вас бесследно, и оказали свое влияние на ваш внутренний мир. Депрессивное настроение, в котором вы сейчас находитесь, может отражать и то ваше состояние, в 6 лет, когда происходил развод родителей. Ведь вы потеряли тогда не только отца, ваша мама тоже вас оставила, пусть и на время, но два года без семьи, для ребенка слижком сильный удар. Каждый ваш опыт отношений с мужчинами, вероятно, был способом понимания того, что же происходило между отцом и мамой, почему так все произошло, и возможно ли строить надежные отношения с мужчиной. Депрессия, это не оплаканная утрата, печаль по тому, кто был любим и потерян. Апатия, потеря интереса, к себе, к внешнему миру, все это медленно и постепенно плетет паутину вокруг личности, не позволяет жить. Депрессия, это медленная смерть. Выходить из этого сотояния непросто, но необходимо. Обращайтесь на очную консультацию , и найдутся способы и силы спасти себя.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве