Возможна жизнь без спешки?

Татьяна 05.04.2017

Здравствуйте. Наш мир сейчас живёт в спешке. Мне тяжело жить в таком ритме. В спешке я делаю все неккуратно, могу что нибудь уронить, ударится и т.д. и здоровье сразу ухудшается у меня. А если не спешить, то могут прийти даже ответы на на проблемы, что раньше казались неразрешимыми. Скажите, можно ли вписаться в современный мир мне с присущим мне ритмом жизни? И возможно ли не спешить ,если есть маленький ребёнок? Или нужно слушать большинство, что говорят ,что нужно учится спешить,? Заранее, благодарю за ответ.

Здравствуйте,Татьяна.Спешить-означает быть тревожной,суетливой и не уверенной в себе.Это так же означает делать все кое-как ради того,что бы успеть что-то,что,как Вам кажется,сильно важное.В целом,это жизнь,когда Вы пребываете телом в настоящем,а мыслями в недалеком будущем,где Вас ждут новые цели и задачи.Такая жизнь так же предполагает жить от слова-Я ДОЛЖНА(все успеть),а не от слова Я Хочу,когда Вы делаете все спокойно,обстоятельно и размеренно,получая удовольствие от прожитого дня.Другими слова ,спешка указывает на неумение жить полноценно,здесь и сейчас.Видимо,Вас пристыжали в детстве за медлительность.И называли Вас плохой девочкой.Хотя,это всего лишь,был субъективный взгляд мамы.Так было выгодно ей,а не Вам.И теперь у Вас в характере-обязанность спешить из чувство долга(перед совестью.)Выход  я вижу только в личной терапии,только после того,как Вы осознаете ценность собственной жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград