Хочу быть рядом с дочкой

нурик 05.04.2017

У меня ушла жена с двумя детьми к женатому ,жена говорит младший сын от него ,но дочь плачет говорит хочу быть с папой как мне быть я тоже очень этого хочу мне 30 лет этот человек к которому она ушла муж моей родной сестры жена мне изменяла с ним ни первый год но я не знал ,полкчаеться я воспитывал 11 месяцев чужого ребенка

Здравствуйте Нурик!

Разрыв супружеских отношений всегда очень тяжело протекает, особенно, если  есть  в семье дети. Они страдают от того, что не понимают почему их мама и папа больше не могут быть вместе, почему им надо выбирать с кем жить, а порой и кого любить. Насколько  я понимаю, уход жены и новость, что младший ребенок не от Вас, повергли Вас в состояние шока. Единственное, что Вы хотите – это получить право воспитывать свою дочь. Если бракоразводный процесс  еще впереди, то в любом случае, решение будет приниматься в суде, с учетом интересов и аргументов с обеих сторон.  Поэтому Вам стоит заручиться поддержкой хорошего адвоката.

С психологической точки зрения, хочу Вас предостеречь от использования ребенка  при выяснении отношений с его матерью – Вашей бывшей женой. Это ваши отношения, как между мужчиной и женщиной, и ребенка посвящать в них не нужно. Любые манипуляции чувствами ребенка, осуждение при нем поведения его матери (или наоборот матерью – отца), приводят к очень серьезной психологической травме и возникновения чувства ущербности у детей.

Желание родителей находится рядом со своими детьми, продолжать поддерживать общение с ними и заботиться о них, даже, когда брачные узы разрушены  - вполне нормальное желание. Главное, чтобы оно не становилось способом компенсации потери супруга или орудием мести.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге