Мешают панические атаки

Андрей 04.04.2017

Здравствуйте. Меня зовут Андрей и мне 20 лет. У меня такая проблема: меня в последнее время, с февраля этого года, часто стали посещать панические атаки и приступы агрессии. Беспокоит меня это потому что всю свою короткую жизнь был сдержанным и никогда даже не старался проявлять признаков агрессии, а тут на тебе.

 Проявления в основном на работе, в течении дня что то накапливается, либо печаль и уныние, которые перерастают в жуткую панику, во время которой часто проскакивают мысли о суициде, на людях ни разу не проявлялась, либо слепая агрессия, при которой я ломаю и крушу все что попадается под руку, которая как раз наоборот предпочитает проявляться на людях. Как дополнение могу добавить что уже как месяца полтора очень навязчиво дергает левый глаз, как при нервном тике, но намного сильнее и заметнее, знакомые замечают с почти 3-х метрового расстояния.

 Причиной, мне кажется, послужила череда событий начавшаяся с армии. Подробности опускаю, могу сказать только что там мне сломали все моральные ценности как верующему православному христианину(вбивающиеся в мою голову с 6-ти лет, с первого по четвертый класс учился в православной гимназии), попутно убив львиную долю нервных клеток. Вернулся я оттуда в начале июля 2016, после чего за пол года стал атеистом, а после и совсем перестал воспринимать какие либо "светлые" чувства, примерно такие как: адреналин, оргазм и т.д. Ах да если это важно то я не курю, не употребляю спиртное и тем более не пользуюсь психотропными веществами. Наконец в конце января задумался о смысле жизни, соответственно его не найдя, разрабатывал "план" суицида, если бы не одно но. В начале февраля, написала мне одна старая знакомая, попутно общаясь с ней я обдумывал как себя убить наверняка, чтобы без комы и прочего. Как бы это банально и сопливо не звучало, но в процессе я влюбился (или это мне просто так кажется, но чувство новое, не вызывающее негативных эмоций). Пока что эта "любовь" единственное "светлое" чувство которое меня отделяет от прыжка с крыши. И еще один момент который меня беспокоит, так это то что с момента начала переписки мы в живую так и не встретились, потому что живет она в другом городе.

 Так вот вернемся к проблеме, из за приступов я рискую потерять работу, нужную для снятия квартиры чтоб жить с девушкой. Предвижу совет похода к врачу, визуально врачей я на дух не переношу (опять же отголоски армии), и да я их ненавижу сильнее чем хочу познать настоящую любовь и предпочту скорее сдохнуть.

 Заранее благодарю за помощь. Извиняюсь за лексическое и орфографические ошибки, а так же за много букв.

  Андрей, доброго времени суток!
Стоит различать врачей, психологов в Иркутске, психотерапевтов и психиатров.
Все они могут помочь Вам в силу специфики своей работы используя разные методы и подходы к решению Вашей проблемы.
Работа с паническими атаками требует анализа причин происходящего и включает в себя отработку всех тех проблем, которые у Вас были в прошлом (в том числе и в армии).
  Андрей, если Вы найдёте в себе силы начать работу над собой, то Вы можете найти специалистов в своём городе, а можете позвонить мне и мы проведём консультацию по Skype. Условия работы есть в моей анкете.
Всего Вам хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте, Андрей.

Вы первый человек, из писем прочитанных мной, который смог так ясно и четко сформулировать причины панических атак и их природу, сходную с приступами ярости.

По сути и физиологии это один и тот же механизм, просто ПА этот тот же приступ ярости, который мы интерпретируем как панику и который происходит вроде бы сам по себе. То, что ваша ярость проявляется на людях, видимо для вас еще имеет какой-то смысл и восприятие потенциального врага. В отсутствии людей вы воспринимаете приступ как панику.

В обоих случаях в организм поступает сильный спонтанный вброс адреналина, учащается пульс и сердцебиение, подскакивает давление, спонтанно напрягается мускулатура и проявляются все другие физиологические процессы мобилизации к борьбе и защите, либо побегу.

Чаще всего запускным механизмом ПА являются мысли или воспоминания, которые проскакивают настолько стремительно, что ваши сознание и память не успевают их зафиксировать. В случае приступа ярости скорее всего тоже, но при этом есть еще и раздражающий фактор в виде чьих-то слов, действий или мимики, напоминающие вам о тяжелых событиях. Именно вы их интерпретируете и реагируете на них столь бурно, не осознавая что с вами происходит.

В любом случае ваши приступы - это лишь симптомы того психоэмоционального расстройства, которое вас поддерживает в возбужденном состоянии.

Вы пишите о суицидальных мыслях. Так вот ваши приступы сейчас как бы спасают вас от тех тягостных переживаний и воспоминаний, которые преследуют вас и приводят к навязчивой идее окончить жизнь. Так нелепо и неудобно может работать спасительный клапан нашей психики. Любовь тоже вам помогает.

И не удивительно: крушение убеждений и веры, тяжелые воспоминания, труднопереносимые состояния фрустрации и безнадежности... Возможно с вами обошлись жестоко и несправедливо, сначала заставив поверить и принять некую идеализированную картину мира, а потом разрушив этот внутренний мир и показав другую реальность, наградив целым букетом психологических травм, разрушив веру в себя или других.

Для юношеской психики видимо это испытание стало запредельным. Но проблема не в том, что сделали с нами, а в том, как сейчас вы сам обращаетесь с тем, что с вами сделали другие. Христианская мораль требует простить, психология предлагает проговорить и осознать многое, так как именно вы и никто другой сейчас мучает вас. Но этот ВЫ в самом себе - ваш внутренний критик или агрессор не позволяет понять и принять реальность.

По сути суицидальные мысли являются маркером депрессии. Приступы паники и ярости - механизмом по которому она развивается. Тот факт, что приступы стали вас беспокоить с февраля, говорит о том, что зимой возникли или обострились объективные внешние причины усугубившие ваше состояние. Это некий внешний конфликт как правило с реальными людьми или задачами, ставящими вас в неразрешимую пока ситуацию амбивалентного выбора (люблю и ненавижу одновременно, хочу быть вместе и хочу уйти, или конфликты так называемого "чемодана без ручки" - хочу и не могу нести это по жизни, приблизиться или удалиться с неким объектом, желанием, человеком либо группой людей). В 20 лет чаще всего это бывает конфликт сепарации с родительской семьей. Другими словами, это одновременное желание быть свободным и самостоятельным в действиях и помыслах и при этом подспудное желание вернуться в те спокойные беспечные годы, когда любовь родителей и их защита была для вас всем.

Нужен ли вам врач? Не знаю, возможно курс психологического консультирования вполне восстановит ваше состояние, позволит найти свои смыслы и внутреннюю опору. А может быть действительно биохимия мозга уже настолько сильно пострадала, что вам еще дополнительно к беседам с психологом нужно будет пропить курс препаратов.

В любом случае хорошо, что вы сюда написали. В нашем городе много квалифицированных специалистов, и вы вполне можете обратиться за помощью. Желательно делать это анонимно, так как мысли о суициде (даже если это лишь временное явление) при официальном обращении в ПНД по правилам может привести к тому, что вас поставят на учет, что может сильно помешать в дальнейшем.

Можете обращаться ко мне либо к другому, выбранному вами психологу в Санкт-Петербурге, либо в городской психотерапевтический центр на Васильевском острове. Я уверена, что ваша проблема решается гораздо проще, чем это может казаться.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира