Как побороть мнительность?

Александр 03.04.2017

Здравствуйте. Так уж случилось,что я принимаю все очень близко к сердцу,и могу переживать из-за сказанных мне слов и думать об этом очень долго.Если честно-мне это до жути надоело! Я стараюсь не общаться с такими людьми,которые общаются на легке и пытаются лишний раз показать свои понты.А мне такое общение не нужно. Пусть хоть обижаются хоть нет.Боюсь критики,при общении со многими людьми.Поэтому могу иногда вспылить или слегка нагрубить,сказав,что не надо за меня решать,сам разберусь!Вот и получается,что я в большинстве случаев один. Хотя я уже привык)

Здравствуйте Александр!

Чаще всего, в истоках мнительности лежит так называемое "зависание", или "застревание" на каких-то моментах общения, и дальше запускается внутренний диалог, который раскручивает негативное эмоциональное состояние. Более того, преобладающие эмоциональные реакции формируют шаблоны поведения, которые в свою очередь, влияют на результат общения и запускают определенный сценарий развития ситуации в жизни.  Здесь важно вовремя сказать себе:"Стоп", и задать вопрос: "Что сейчас со мной происходит?". Отвечая на этот вопрос, Вы переключаете внимание на себя и запускаете механизм управления своим состоянием.

Есть много разных упражнений по регуляции эмоций. Все они связаны с так называемым "эмоциональным интеллектом", который отвечает за успешность человека в любом виде деятельности.

Я бы порекомендовала Вам тренинги эффективного общения, тренинги управления эмоциональным состоянием. Они направлены не только на овладение навыками успешного выстраивание самого процесса коммуникаций, а еще раскрывают типичные ошибки в общении.  В Интернете Вы можете найти и контактные данные тренинговых центров, и программу занятий. Кроме того, возможны индивидуальные занятия с психологом.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге