Не знаю, как справиться с болезнью

Алла 01.04.2017

Здравствуйте. У меня такая проблема,уже 4 месяца постоянно урчит,булькает живот. Прошла все обследования,поставили диагноз синдром раздраженного кишечника. Никакие лечения не помогают, намекают что проблемы с головой. Пила антидеприсанты ,но они тоже не помогли.Я очень устала от этого,не хочется никуда выходить,сторонюсь людей.Постоянно плачу,потому что появилось чувство безнадежности,не знаю как дальше жить. Может это все таки психологическое, и вы сможете что-то посоветовать?

Алла, здравствуйте!

Обычно такой диагноз ставят, когда человек подвержен сильному стрессу. Тревога, страхи могут усугублять состояние.

Вы пишите, что пили антидепрессанты. Вам врач их прописывал? Или были ситуации, в которых Вы хотели снизить беспокойство? К сожалению, информации нет.

Возможно, Вы подвергались в последнее время сильному стрессу, тревоге. Подумайте, что могло быть их причиной. Что Вас сейчас именно беспокоит? Что на душе?

Причина может быть психологической. Для точного ответа нужно проконсультироваться с психологом, который работает с психосоматикой, лучше в с подготовкой в клинической психологии.

Также обратите внимание на питание, режим сна/отдыха (если ли у Вас свободное время для себя). Если питание несбалансированное, и Вы мало отдыхаете, то стресс усиливается. Соблюдение режима позволит снизить напряжение.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле