Как выразить свои чувства?

Маргарита 01.04.2017

Здравствуйте!

Мне нравился парень, но я никак не могла выразить свои чувства, я постоянно думала о нем, но когда он был рядом, я вела себя сухо, иногда грубо и стервозно. Когда он пытался меня обнять, я была холодна и не отвечала взаимностью. Но после его ухода, я понимала, что хочу ответить ему взаимностью, но почему-то не могла. Не понимаю, с чем это связанно? Может неуверенность в себе или какой-то страх? Я нашла очень легкое и глупое решение - алкоголь, в состоянии эйфории и легкости я спокойно говорила вышеуказанному парню о своих чувствах, переживаниях, проявляла внимание, была ласкова. Но на следующий день я снова становилась эмоциональным бревном, если можно так сказать. Проблема в том, что я никак не могу выразить свои чувства и быть мягкой и ласковой.

Конечно же, с этим парнем у меня ничего не вышло, и сейчас мы не общаемся, и возникает еще одна проблема: я не могу отпустить этого парня, я нуждаюсь в нем. Может быть я не могу выражать свои чувства, потому что я не уверенна в себе и закомплексована. Я и раньше не могла проявить к человеку противоположного пола теплоты, с чем это связано? Может из-за страха быть отвергнутой. Но тогда как объяснить, что я не могу выразить чувства, когда все взаимно? Помогите мне, пожалуйста разобраться в себе.

Девушка, 19 лет

Уважаемая Маргарита!

Для того, чтобы понять, с чем связана ваша трудность выразить свои чувства, нужно прийти на консультацию, где психолог сможет вам задать вопросы и получить на них ответы. Чаще всего такие трудности испытывает девушка, у которой не было примера построения доверительных, открытых, ласковых отношений в родительской семье или не сложились теплые отношения с отцом ( когда ребенком она тянулась к нему, а он ее отвергал, отсюда может быть страх отвержения). Меня насторожил ваш способ справляться с этим с помощью алкоголя. Этот способ очень опасен, неважно с какой целью употребляется алкоголь, результатом может стать алкогольная зависимость, выбраться из которой бывает очень трудно, особенно женщинам. Для преодоления трудности, о которой вы пишете, лучше всего работать с психологом, осознавая причины этой трудности и тренируя новые, желательные для вас навыки выражения своих чувств. Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск