Беспокоюсь из-за конфликтов

Mari 31.03.2017

Здравствуйте. Частенько у меня случается в жизни что меня неправильно понимают. Например я отпускаю комментарий не содержащий негатива и нормальным тоном, но почему то его воспринимают как что то отталкивающее. Последний случай который меня беспокоил был когда я интересовалась мнением знакомых о конкретном случае (точнее о профессиональных действиях), собеседник лезет вперед и делает выводы "ты пытаешься осудить других, вместо того чтобы винить себя" (хотя как раз таки в том случае, я очень даже себя винила, но человек этого не зная сделал неверные выводы), тогда я отвечаю что это и к теме не относится и не зная всей ситуации, а именно что у меня на душе, пусть с поспешными выводами лучше не лезет, а в ответ "ну так расскажи, я ведь мысли читать не умею", приходится снова повторять, что то что у меня на душе к теме не относится, вопрос был о другом, не надо лезть ко мне в душу. Дальше притенении что я слишком агрессивна, негативно настроена. Иногда попадаются индивидуумы которые пытаются выглядеть излишне остроумными и на вопрос сразу же отпускают язвительные комментарии, я на такое игнорирую, хотя будет нечестно сказать что меня совсем не задевают такие люди. Когда я подняла этот вопрос о случае который меня беспокоил, первый комментарий был "в твоей жизни случаются позитивные вещи? почему ты мыслишь так однобоко, думаю тебе надо к психиатру?" и это сказал человек с которым мы виделись всего два раза и толкового общения между нами не было(эти люди мне не друзья,я обращаюсь к ним только когда хочу узнать мнение со стороны, они это знают и поддерживают свободное общение -похожи на рабочие отношения или как на инет форумах). Я констатировала факт - позитивные моменты переживаю в компании друзей, а здесь обсуждаю только "рабочку"(точнее интересуюсь мнениями). И т.к. человек к которому я обратилась принял мое высказывание за агрессивное, то и остальные в компании будучи его товарищами поддержали его. И естественно неприятно когда сразу все ополчаются против тебя, а после на любой мой комментарий появляются некие насмешки которые видны/слышны каждому но при этом общение происходит как бы между ними типа начинают смеяться и другой поддерживает "я тоже так подумал.."- как не поддаться в этот момент агрессии? Я конечно не грублю, не перехожу на личности, но отчасти из-за чувства страха т.е. мне страшно вербально проиграть спор, особенно против большинства, поэтому я стараюсь максимально сдерживать эмоции. Что не лучший вариант т.к. после меня начинает это тревожить внутри. И в первый и во второй раз меня неверно поняли, они подумали что я настроена негативно и агрессивно. Но когда с их стороны летят не самые приятные высказывания они этого не замечают ведь являются хорошими товарищами. Оправдываться я не считаю нужным типа "извините, возможно я не так выразилась. давайте начнем все сначала" - отчасти потому что я не нуждаюсь в этих людях, отчасти гордость (или заниження самооценка) не позволяет. Но все же почему происходит такое недопонимание и как реагировать?

Мари, доброго времени.

У каждого человека свое восприятие мира и понимание истины. Подстроиться под всех просто не получиться. Да и стоит ли? Именно поэтому возникают недопонимания - мы высказываемся из своей карты мира, а человек из своей.

Но стоит задуматься о том, какую обратную связь мы получаем. Если часто нам говорят, что мы агрессивны, возможно стоит над этим поразмышлять. Наши действия для нас являются правильными - они подтверждают наш уровень мышления. Но то что для нас является истиной, для другим может оказаться полным бредом.

Мир - это зеркало, которое отражает наше состояние. Все, что мы посылаем в мир, возвращается к нам. Если мы внутренне раздражены, или испытываем злость, своим состоянием мы начинаем притягивать подобное извне. Но легче обвинить других, чем разбираться с собой

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск