У меня воображаемые друзья

Дарья 31.03.2017

Здравствуйте, мне 13 лет у меня есть очень много воображаемых друзей. В реальной жизни у меня их 1-3 друга. Но я с ними общаюсь только в школе. Раньше меня это не тревожило, но сейчас. Это началось еще в 2014 году. Я начала создавать моим друзьям фейковые страницы и эмайлы и все верили, что у меня есть эти друзья. Таким образом я тоже в это верила, я не обращала внимания, что общаюсь сама с собой. Я верила и верю что они существуют. Иногда я хочу от них избавиться и таким образом удаляю их страницы и эмайлы. Но на этом все не заканчивается. Мне становиться тоскливо, меня преследует мой внутренний голос, спрашивая зачем же я удалила? И так все по кругу, я создаю новых друзей. Этих воображаемых друзей у меня уже около 15-20. Но я сейчас общаюсь только с тремя из них. Когда мои знакомы спрашивают куда же делись эти люди с которыми я раньше общалась я отвечаю, что они либо уехали куда-то либо они очень серьезно заболели. Для каждого из них у меня есть своя история. Сейчас этот вопрос меня очень гнетет стоит ли беспокоиться. У меня начались бессонницы из-за этого, мне что-то иногда мерещиться какие-то звуки посторонние мешают думать.

Здравствуйте, Дарья.

У подростков часто появляются вображаемые друзья. Когда не хватает по-настоящему доверительного общения и дружбы, появляются воображаемые - это естественно, ведь есть потребность быть любимым и принимаемым. И "лечится" это только одним способом - обретением друзей настоящих.

Вопрос в другом - для чего вы пытаетесь убедить окружающих в том, что они настоящие?

У каждого из нас в голове свои тараканы. И это нормально. Надо только их знать и уметь ими управлять :). Поговорите с родителями о том, что хотели бы позаниматься с психологом - можно даже не рассказывать все, а обрисовать суть - "я чувствую себя неуверенно в общении с людьми и хочу это исправить", вроде этого. Можно даже работать по скайпу. Психолог поможет развить те качества, которые помогут наладить успешное общение в реальности.

Вы можете развить в себе любые качества, какие пожелаете. Этот процесс, как и любой навык, требует времени. Но если есть желание и хоть какие-то действия, результат будет.

Все в ваших руках.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск