Как забыть лучшую подругу?

Виктори 31.03.2017

Как забыть лучшую подругу?

У меня была лучшая подруга...Мы с ней не были ровесницами или одноклассницами(ей(https://vk.com/id173390176) 13 мне 15).У нас была очень крепкая дружба,доходило до того что она защищала меня от своей сестры и мама (которым я не нравлюсь).Дружили около 5 лет.Мы девочки с разными характерами она экстроверт а я интроверт но нам было очень хорошо друг с другом.В начале этого учебного года познакомилась с мальчиком (ну первый раз встречались) моя подруга решила пообщаться с ним (это вышло случайно)он писал много чего про меня советовался по поводу меня и тд.Но я поняла что этот человек мне не подходит.Мы расстались.После я увидела фото моей подруги в его группе (он не говорил мне комплиментов и тд.)я разозлилась и удалила его из друзей и не обдумано его обозвала ,подруга же приняла его сторону.Мы с ней поругались...Прошло 5 месяцев мы не встречались ,но изредка писали друг другу-мелочи.Я решила ее позвать погулять ,она сказала что сначала хотела со мной померится но мы уже не можем дружить(яко бы она стала за это время другим человеком ) и встречаться тоже.НО написала что скучает за мной.Долго я её уговаривала что бы померились но на все ответ-НЕТ. Она говорит лучшие подруги из-за парня не сорятся(если бы она приняла мою сторону не было бы этого).Ещё она считает что в нашей ситуации она права больше .Но я так не думаю потому что лучшие подруги поддержат а не станут на сторону парня.Смогу ли я ещё с ней помериться у меня ещё надежда есть, но это может быть только надежда...Если не смогу то как её забыть?

Здравствуйте, Виктори!

Всегда в такой ситуации просто помогает сказать партнеру о своих переживаниях. Но! Не оправдываясь и не заискивая - "Да, это мои чувства, мне было-так-то... Но мне больно от такой размолвки в наших отношениях и т.д.".  Не стоит меряться, кто прав, а кто - нет. Просто поговорить, если желание общения сильнее гордости и предубеждения...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск