Мучает страх

Мари 29.03.2017

Здравствуйте. Почти три года назад я потеряла родного человека. Но в момент самой смерти меня не было рядом с ним, и неизвестность очень мучает меня т.к. я не доверяю словам врача: мало того что врачи скорой помощи видя тяжелое состояние человека задали тупой вопрос "ну че, едем в больницу?", так еще по приезду в больницу около двух часов ждали врача и это то с повторным инсультом! Лечащий врач знал что и как, но не торопился уделить внимание. К тому же первые три часа после инсульта самые важные, но врач не стал связываться с хирургами и даже мрт не сделали - все это не вызвало у меня доверие к врачу. И после он провел довольно болезненную и как выяснилось ненужную процедуру. Мне в тот момент, когда я увидела своего родного привязанного к больничной койке с ненужными трубками, стало физически очень плохо, а еще видя как медсестра повышает на него голос, я попросила ее этого не делать и та позвала лечащего врача который сказал мне уйти. Отчасти я сама хотела выйти т.к. не могла на все это смотреть. Было очень гадко на душе и как будто чувствовала что он не выживет. Так и получилось утром позвонил врач и сообщил новости. Причем позвонил он только ближе к 9 утра, тогда как по его словам скончался человек уже в 3:30 утра. Взглянуть на умершего не дали т.к. был в холодильнике. Так же слова лечащего врача расходились - по телефону он сказал что это они ввели пациента в кому, а утром вдруг "пациент сам впал в нее". Еще отговаривал нас от вскрытия т.к. по его словам причина очевидна - показал снимок мозга, который неизвестно откуда взялся ведь с подключенными на ивл это было бы проблематично. Но в тот момент все это было неважно, и мы просто слепо следовали всему что говорил врач. А уже на похоронах я увидела что у ушедшего родственника левая часть лица вздута причем в страных местах - у угла внешнего глаза и левая часть верхней губы - т.к. мне никто из врачей не дал толкового объяснения я стала теряться в своих страшных догадках (типа ударили, уронили и т.п.). И с того момента меня не покидает мысль что человек еще либо был жив на момент захоронения, либо умер не своей смертью. Не смотря на то, что я отошла от смерти близкого относительно быстро, продолжаю жить, смеяться, но порой эти мысли всплывают в голове, и я раньше начинала долго об этом думать, после плакала. Еле как спустя почти полгода решилась сходить к лечащему врачу, чтобы тот мне еще раз сказал что и как было, а он ответил "к чему эти раскопки? давайте тогда через полицию общаться будем"(позже я узнала что этот врач уволился спустя месяца три после моего прихода). Сначала я не придала этому значения и вроде бы отошла от негативных мыслей, как недавно услышала новости что врачи/полиция работают с похоронными агентствами и за каждый труп получают деньги. Естественно все это вернуло меня к тем самым мыслям - что если врач особо и не пытался спасти человека или же видя что тот в плачевном состоянии и осталось ему недолго, просто отключил его, дабы ускорить смерть и потому так просто заговорил про полицию т.к. и полиция и врачи получают деньги от похоронных бюро, да еще и от вскрытия советовал отказаться. Прокручиваю в голове тот день когда сообщили что его больше нет и теперь все слова врача кажутся подозрительными, особенно "даже если бы он выжил, это был бы уже не человек", ощущение словно врач пытался себя оправдать. Когда думаю об этом появляется злость и на врача и на себя. Просто "отпустить" я пыталась на протяжении двух лет, и когда почти получилось, вдруг эта новость о циничных продажных врачах. Я теперь рассматриваю это как некий знак, что возможно мои страхи не беспочвенны..Скажите что теперь делать когда правду уже не узнаешь, и накручиваю ли я себя или же есть основания? Действительно ли врач способен выдать живого за мертвого ради лишних денег - это все очень пугает. Повторюсь что у меня нет депрессии или какого то эмоционального истощения, но неизвестность не дает покоя и должна же быть причина по которой всплывают именно негативные мысли(кстати похоронное бюро находится прямо во дворе нашей горбольницы, что облегчает потенциальное сотрудничество).

Зравствуйте, Мари.

Прошло уже около 3 лет с того события, верно? Сейчас какие-то слова и действия не вернут его, как ни старайся. Поэтому если для кого-то и имеет значение произошедшее, то только для вас самой. Разобраться в причинах, конечно, можно. Постараться провести расследование, узнать что к чему. Только зачем? Что вам это даст? Иногда стремление найти виновного - это скрытое чувство своей вины за то, что не были рядом, не помогли, не предотвратили... Не ваш ли это случай?...

Предположим, вы узнаете, что все так, как видится в самых страшных ваших фантазиях. Что дальше? Что для вас изменится? Как вы будуте выстраивать свои отношения с миром дальше? Устраивает ли вас такой сценарий?

А если врачи будут оправданы - поверите ли, или и дальше будете искать воплощения несправедливости? Для чего?

Тема смерти для большинства людей очень тяжелая, а когда есть преследующие образы или мысли, то самой тем более сложно с этим справиться. Лучше будет, если вам поможет разобраться в своих чувствах психолог в Новосибирске, или даже психоаналитик.

Это довольно глубинные процессы, их не так просто осознать. Но когда получается - как будто груз свваливается с плеч, становится легче и жить и дышать. Так что постарайтесь понять причины того, что вы продолжаете жить этими воспоминаниями - понять, осознать, разрешить и избавиться. И начать жить настоящим.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте Мари!

Есть такая поговорка: "Дорога ложка к обеду". Все должно происходить в свое время - это к слову о личных расследованиях и "переписываниях историй".

Кроме того, чем больше проходить времени с момента каких-то очень серьезных событытий, тем больше это событие начинает обрастать "мифами". Так сказать, мозг вычленяет ту информацию из всех источников, которая подкрепляет Вашу картину мировосприятия и оценки ситуации.

Подумайте об этом.

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге