Переспала с парнем подруги

Anna 29.03.2017

Как перестать себя винить за случившееся? все случилось случайно. Мне 34. подруге 44. мы дружим 13 лет. ее cожитеть, ему 45, пришел посмотреть мою машину. он принес пива и мы начали болтать у меня дома. Потом перешли на виски и он начал ко мне приставать. Я пыталась его выпроводить, но он был весьма настойчив. Поскольку соображала я плохо и была пьяна - мы с ним переспали. Он мне не нужен вообще. Подругу я очень люблю и не могу понять, как все случилось. 13 лет дружбы перечеркивать из-за какого-то случайного мужика не хочется. Я никогда не думала, что могу сделать такое. Никогда я не спала с парнями подруг. А тут такое.Этот будет молчать. Но мне неясно шел ли он ко мне с этим намерением раз пришел с пивом и начал активно спаивать. Если я ей признаюсь - она меня не простит никогда. У нее мужики менялись часто, а с этим они живут почти 2 года. Вроде он ее любит. За ним интереса ко мне я никогда не замечала. мы вместе с ними отмечали Новый год и другие праздники. я к ней иногда забегала по-соседски. К нему у меня всегда был нулевой интерес и он меня не интересовал как мужик тоже. Чувствую себя последней дурой и жалею страшно.

Логинова Ольга Иосифовна

Случилось так случилось. Вы же не робот. Плюс алкоголь. Если нет интереса к этому мужчине, постарайтесь не пересекаться с ним. А если уж пересечетесь, то сделайте вид что ничего не было. Начнет приставать, отшейте. Начнет шантажировать, значит скажите, что вам все-равно. Но всю жизнь себя корить смысла нет. А там как сложится.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Мне кажется что тут очень важна формулировка - "вы переспали" - или "вас склонили к сексу" (в каком-то смысле - "изнасиловали").

Неплохо бы детально поговорить обо всём с психологом, в зависимости от деталей - можно тем или иным образом "разрулить" ситуацию, помочь вам справиться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Добрый день, Анна.
Сочувствую вашему состоянию. Однако самое худшее, что история имеет свойство повторяться, если не сделать для себя выводы на будущее.

Попробуйте ответить на эти вопросы для самой себя.

Anna

Я пыталась его выпроводить, но он был весьма настойчив.

- что значит "весьма настойчив"? Он применял физическую силу, угрожал вам?

Как вы пытались его "выпроводить"? Можете ли вы сказать "нет" другому человеку - ясно, внятно и без объяснений? Так, чтобы одного слова было достаточно, чтобы вас услышали?

Почему вы не пытались защищаться, звать на помощь, звонить в полицию?

Anna

К нему у меня всегда был нулевой интерес и он меня не интересовал как мужик тоже.

- тогда почему вы встретились с ним наедине, почему согласились на секс?
Часто ли вы вот так соглашаетесь на секс с теми, кто вам не нравится и не интересен?

Anna

Но мне неясно шел ли он ко мне с этим намерением раз пришел с пивом и начал активно спаивать.

- можете ли вы отказаться, когда вам предлагают алкоголь? Можете ли вы остановиться и просто сказать "нет" без всяких объяснений?

Были ли у вас в родительской семье пьющие родственники? (Рекомендую вам пройти тесты на созависимость: http://www.all-psy.com/stati/detail/6350/1/)

Как часто вы сами употребляете алкоголь? (Рекомендую вам пройти тест на зависимость: http://www.all-psy.com/stati/detail/3567/1/)

Если при ответах на все эти вопросы вы заметили, что вам трудно отказать другому человеку, что вы не умеете говорить "нет", что вы соглашаетесь на то, что вам не нравится (это может быть все, что угодно - секс, сигарета, выпивка) потому что не можете сказать "нет", если тесты на созависимость показывают высокие баллы - рекомендую вам почитать книги Валентины Москаленко "Когда любви слишком много", "Зависимость: семейная болезнь", Елены Елельяновой "Кризис в созависимых отношениях".

Ситуация, в которой вы оказались наедине с этим человеком - это ситуация насилия - ваши границы нарушаются - вы не можете их защитить, постоять за себя. Но такая ситуация возникает не на пустом месте - для того, чтобы она возникла, нужны определенные особенности личности (о них я писала выше). Что самое худшее, что когда такие особенности личности есть, такие ситуации повторяются снова и снова. Те чувства, которые сейчас у вас есть, со временем пройдут, а вот особенности личности - останутся. Поэтому рекомендую вам извлечь уроки из этой ситуации, не ждать ее повторения, а работать с психологом.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.