Дочь переспала с парнем, лишилась девственности

Аня 04.12.2016

ДД!дочке 18лет.Переспала с парнем,лишилась девственности.Мне как матере очень стыдно и беспокоюсь.Как быть дальше?Я бы хотела тот парень по обычаю сделал предложение и сделал обряд "Сырга салу"

Силина Марина Валентиновна

 Аня, здравствуйте! Конечно, вам как маме очень огорчительно, что Ваша дочь до свадьбы лишилась девственности. Тем более, есть есть в семье строгие традиции. Но стыдиться этого не надо! От этого Ваша дочь не перестала быть Вашей дочерью. Она сейчас нуждается в поддержке, а не осуждении. Она выбрала свой путь. И это надо принять. Нам часто не нравится как поступают наши дети. Хочется им посоветовать, уберечь от неправильных шагов. Но мы не можем за них прожить их жизнь...Ну что теперь делать...Случилось то, что случилось. И надо как то с этим научиться жить, а не стыдиться. Это чувство и осуждение будет очень мешать Вашей дочери стать счастливым человеком. Она будет чувствовать себя опозоренной, ущербной, если Вы будете об этом напоминать. В конце концов- это её тело. И ей с ним жить. Надеюсь, что это не будет ей мешать. А Вы как мама поможете ей не быть изгоем. А быть нормальным, полноценным человеком. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Аня, на дворе, если вы не заметили, 2016 год. Ваше беспокойство как эхо из средневековья, которое уже не вернуть. Призываю вас жить в настоящем времени. Ваша ситауция - это наглядный урок для родителей, что бывает когда детей учат формально соблюдать традиции (не понятно кем и для чего заведенные) и совершенно не заботятся о том, чтобы развивать у ребенка такую способность как "ответственность". Кто несет ответственность за "потерю девственности"? Выберите вариант ответа:

  1. Я как мать
  2. Семья, которая воспитала дочь/парня
  3. Парень
  4. Современная аморальная молодежь
  5. Дочь

Для меня ответ очевиден. А вы какой вариант выбираете?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Летучий Игорь Анатольевич

Аня, здравствуйте. Я понимаю Ваше беспокойство, так как Вы хотели, что бы дочь стала женщиной, когда выйдет замуж. Но случилось то, что случилось и НЕ НАДО ДРАМАТИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ. Как бы Вы сейчас не ругали дочь, то девственницей она не станет..., а вот понизить ее самооценку до самого низкого уровня Вы сможете... Надо набраться мужества и поддержать дочь. Для многих мужчин не важно, кто был у женщины до них и дочь сможет найти свою судьбу, если не будет чувствовать себя изначально виноватой. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)