Придираются на работе

Татьяна 28.03.2017

Мне 20 лет.Я молодой специалист, работаю воспитателем в детском саду. Ко мне всё время придирается музыкальный руководитель, ей примерно 45 лет. Она начинает оговаривать меня начиная с обуви! хотя, обувь идеальна для такой работы, кожаная, небольшой квадратный каблучок. И говорит таким тоном, как будто издевается. Потом говорит, что я не так танцую, хотя я всё делаю верно. Мне кажется, что она уже не знает к чему придраться и только и ищет причину, чтобы между нами был конфликт. Я ей как-то ответила, чтобы она мне сама показала, как надо, а она разозлилась и сказала, что у нас живая музыка и кто будет играть. Всё время оговаривает меня, что со мной мои дети (моя группа) себя ведет безобразно. Но ведь я к ним только пришла, и они ко мне начинают привыкать как и я к ним. Я всегда считала музыкальных работников самыми добродушными и приятными по общению людьми, но этот случай всё меняет. Мне очень обидно. Я не могу молчать. Так хочется за себя заступиться, я не глупа, окончила колледж с отличием, и разбираюсь даже в музыкальным занятиях. Хочется её ответить 1 раз, корректно и умно, чтобы она поняла, что она со мной поступает не верно. Помогите пожалуйста!

Татьяна, здравствуйте!

Да, ситуация неприятная.

Татьяна

Мне кажется, что она уже не знает к чему придраться и только и ищет причину, чтобы между нами был конфликт.

Есть люди, которые провоцируют окружающих на конфликт зачастую из-за своих внутренних проблем, неудовлетворенностью жизнью.

Татьяна

Хочется её ответить 1 раз, корректно и умно, чтобы она поняла, что она со мной поступает не верно.

Чтобы так ответить внутри не должно быть страха и неуверенности. Вспоминаете ли Вы похожие ситуации с кем-то из родителей? Складывается ощущение, что Вы ее ставите выше себя, что она старше и мудрее и ей можно с Вами вести себя так, как ей хочется.

Я бы Вам посоветовала поработать с этой реакцией на ее слова, чтобы Вас не задевали ее выпады. А провоцировать она будет и дальше.

Конечно же, Вы можете ей с ней поговорить откровенно наедине, что Вам обидны ее слова, что Вы хотели бы работать в дружелюбной атмосфере, и что Вы не хотите конфликтов. Скажите, что со своей стороны Вы настроены доброжелательно и готовы обсуждать те или иные события, которые вызывают ее недовольство, совместно решать их, но по отношению к Вам Вы тоже ждете уважения. Оно не может исходить все время от Вас в ее сторону, ей нужно тоже его проявлять к Вам, прекратить свои нападки, иначе хороших отношений не будет.

Это наброски, тут на самом деле не так важно, что Вы будете говорить, главное искреннее и с посылом, что Вам не нравится ситуация, которая сложилась сейчас между вами, что Вы настроены на сотрудничество, а не на войну.

Но она уже вправе решить для себя- хочет ли она того же? или ей все равно и она не намерена выстраивать отношения. Такое тоже может быть. Тогда в этом случае конфликты неизбежны и Вам нужно будет научиться выдерживать это давление с ее стороны и пресекать подобные нападки. Тут нужна внутренняя сила и уверенность, отсутствие страха по отношению к ней.

Если у Вас появится желание поработать над своей реакцией на ее слова, обращайтесь! По скайпу тоже консультирую.

Желаю Вам решимости на разговор!
С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Здравствуйте Татьяна!

Очень часто рабочие конфликты, спровоцированные кем-то из сотрудников, могут являться страхом конкуренции. Вы молодой специалист, можете "подсидеть" более опытного. Ведь Вы пришли в новый коллектив и не знаете, что там происходило до Вашего появления. Иногда, приглашают нового человека не только потому что есть незакрытая позиция в штатном расписании, но и для того, чтобы произвести замену надоевшего старого специалиста.

Только диалог с этим музыкальным работником, у которой Вы в подчинении, да и аккуратный сбор информации о том, что происходит в коллективе, поможет Вам разобраться в том, что там на самом деле происходит.

Тогда будет понятно, как себя вести и что делать.

С уважением.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге