Ребенок из дома малютки

Дарья 28.03.2017

Здравствуйте. Помогите советом!

Я со своим грудным малышом 3месяца, посещаю дневной стационар,узнала что в больницу поступила девочка 1,8 (брошена родителями наркоманы или алкоголики,) здорова ждет перевода в дом малютки, пошла к ней в палату, ангелочек. Я сама имею 2Х детей два мальчика 2,4 года и 3 месяца, мне 29 лет замужем, мечтала о дочке не исключала удочерения, но много но, могу ли я общаться с девочкой в доме малютки или лучше этого не делать, тк забрать не смогу и только буду тревожить сердце ребенка, или все-же стоит ее поддерживать и оберегать по возможности?

Здравствуйте Дарья!

Кто знает как правильно, и неправильно?

Но, поскольку Вы написали на сайт и ждёте ответа, то изложу Вам своё видение.

Возможно, не надо этого делать.

Потому что ребёнок очень быстро потянется к Вам , как к источнику тепла и любви, а когда Вы уедете, будет ходить и искать Вас. Ждать. И не дождётся. Произойдёт повторная детская психотравма. А при наличии нескольких травмирующих эпизодов, сформируется искалеченная психика.

Для того, чтобы сейчас Вам отстраниться,  в том числе  с заботой и о своей психике, предлагаю Вам принять тот факт, что у ребёнка есть своя судьба. Она родилась от "искалеченных" родителей (и алкоголь, и  наркомания, есть медленный суицид) и её дальнейшая жизнь будет чередой испытаний, в которых она будет закаляться.

Со своей стороны, мы можем только пожелать ей добро в виде хороших приёмных родителей и  веры в её внутреннюю силу и мудрость, заложенную в её крови (генах).

Спасибо Вам за Ваше доверие и умение принимать ответственные поступки.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.