Накричала на ребенка

Анна 28.03.2017

Здравствуйте!

Вчера вечером произошел следующий инцидент. Мы с мужем легли спать , ребенку годик спит с нами по причине что часто посыпается в своей кроватке, с нами спит спокойно и вообще ребеночек веселый. Проблема во мне, ребенок проснулся ночью и не мог уснуть спокойно и я в какой то момент, обиделась на ребеночка и крикнула"Давай скорей спать, я устала". Конечно от этого лучше не стало еще больше напугала ребенка.

Живем с моими родителями. Моя мама сразу прибежала и давай меня обвинять что так нельзя и и пытаться забрать ребенка,хотя мы просто сидели и я пыталась уже успокоить малыша. И тут у меня агрессия в ее сторону "Не торогайте меня, не подходите к нам " и т.д. Все стали ходить вокруг меня , что то советовать, ребеночек плачет. Я переживаю, понимаю что натворила а по другому не могу себя вести.Хочу уйти от них спрятаться и что бы нас не трогали. говорю им оставьте нас, дайте побыть одним, а они не уходят все что то говорят мне, меня обвиняют, что за ребенком не слежу. Попыталась уйти в другую комнату , а муж схватил нас с с ребенком и силой потащил обратно в комнату.я так испугалась за ребеночка.Ведь это я виновата, что сорвалась. Со мной такого не было, счас сижу малышка спит, пишу вам и плачу.Я ведь так стараюсь быть хорошей, везде успеть, помочь, еще учусь.Понимаю что мы семья надо помогать.Мне то же помогают когда прошу, но потом высказывают, что я где то долго была или они из -за меня не успели, и опять я виновата.Я устала быть виноватой и хорошей устала быть.Поделиться этим не с кем и совета спросить.Подскажите, как мне справиться с моей агрессией на ребенка, я же разумная мама, я стараюсь.Я хочу быть примером, для своей малышки. Спасибо, надеюсь на ответ.

Анна, здравствуйте!

Эмоциональное состояние  маленького ребенка и эмоциональное состояние мамы взаимосвязаны. От того, как Вы себя чувствуете, зависит и настроение Вашей малышки. Старайтесь установить определенный ритуал предед засыпанием ребенка: водные процедуры, чтение сказки или пение песни, и др. Такие действия , чтобы это было предсказуемо для ребенка ,и  со временем девочке будет проще и легче заснуть. Вам самой я бы посоветовала пообщаться с психологом, разобраться с причинами агрессии, с чувством вины , желанием "быть хорошей для всех".  Здесь очень много тем для работы. Вы живете с родителями , но , возможно, что отдельное проживание уберет ряд проблем , которые Вы изложили в своем вопросе.

Я желаю Вам удачи . Помните , что самые лучшие родители ,какиие могли бы быть у Вашей дочери,это именно Вы и Ваш муж. Идеальных родителей нет. И Ваше настроение очень важно для всех членов семьи. Говорят, что если счастлива мама, то счастлива вся семья

Разобраться во всех вопросах можно с психологом ( очно или консультируясь по Skype)

Ларина Татьяна,психолог г.Севастополь. Очные и Skype-консультации.

Анна, здравствуйте!

Проблема не в том, что вы испытываете агрессию, а в том, что вы с ней не "дружите". Да, именно так. Злятся все, и имеют на это полное право. И от того что  вы мама младенца, это не ощначает, что в вас изменились все ваши чувства и ощущения.  Многих матерей пугает то, что они испытывают негативные чувства к своему ребенку, они пытаются их сдерживать и контролировать, и тем самым только переполняют себя ими, в итоге, происходят срывы. Когда же мы в контакте со всеми своими чувствами, осознаем их, то наша агрессия выходит в приемлемом для окрудающих формате. Ваше состояние усугубляется еще тем, что близкие  люди вас критикуют, вместо того, чтобы поддержать. И у меня сложилось впечатление, что вы внутренне сами не осознаете, какая вы мать. Роль матери может осозноваться с трудом, из- за ваших отношений с собственной матерью. Рождение ребенка в женщине пробуждает много вытесненных чувств и воспоминаний, поэтому реактивные эмоциональные вспышки могут неосозноваться. Подумайте о психологической помощи. Это вам поможет лучше понимать причины своих реакций, своего ребенка, и улучшить взаимоотношение с ним. И еще один важный момент, не приучайте ребенка спать в родительской постели. Вы не заметите как, но подобные поступки родителей кроме вреда малышу и отношениям между собой, не дают ничего. Отношения в сексуальной жизни супругов страдают, приводят к ссорам и непониманию, и потом пары обращаются в терапию для решения системной проблемы, и это гораздо сложнее. Либо брак попадает под угрозу развода

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Анна, добрый день!

Вы имеете право выражать свои негативные чувства. К сожалению это социально неодобряемо... НО это не отменяет нашей потребности при определенных условиях испытывать негатив также как и позитив.

О причинах криков на ребенка и о том, что при этом происходит с  мамой,  можно прочитать здесь.

Накричать на ребенка  - это просто дать ему понять, что мама может быть разной. Не более того. Быть все время хорошей - нереально и вызывает большое напряжение. Видимо с вами это и происходит. Возможно вы просто переутомились в попытке быть всегда и для всех хорошей.

Чтобы научиться отстаивать  свое право выражать негатив и не чувствовать при этом себя виноватой, желательна личная терапия.

Карпова Людмила,психолог,кризисы жизни,консультации в скайп, Москва

Федоренко Галина Александровна

Анна

Я устала быть виноватой и хорошей устала быть.

Анна, здравствуйте!

Во-первых от того, что Вы накричали на ребенка вы не стали плохой матерью. Думаю, что кричали Вы от собственной усталости, а не от того, что вас рассердил ребенок.

В будущем лучше просить мужа или маму просить побыть с ребенком, но вот тут и начинаются именно Ваши проблемы.

Вы действительно устали быть хорошей. Быть хорошей тяжело и очень энергозатратно. Вы имеете полное право быть разной и испытывать разные эмоции. Мы ведь не запрограммированные куклы, а живые люди.

Когда ребенок подрастет найдите время сходить к психологу и разобраться со своей потребностью быть хорошей, но если она Вам не мешает и эмоционально не перегружает, то не стоит.

Удачи Вам!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва