Мой ребёнок не слушается

Михаил 17.04.2017

Ребёнок ,девочка 4,7 лет . Говорю ей -"Ясенька, давай кашу геркулес "

А,она - "Нет ,папочка давай пшено "

Я - " Давай пшено " а она мне -"Геркулес". И так во всем что бы мы не делали .... Спасибо

Михаил, здравствуйте.

Это лишь означает, что ваш ребенок развивается. У детей есть возраст вечного Да, когда положительный ответ они дают на любой вопрос и готовы выполнить все, что им говорят, и возраст вечного Нет, когда они сопротивляются даже в том случае, когда готовы согласиться или нет повода спорить. Так ребенок учится проявлять свое Я и развивает эмоционально-волевой компонент личности.

Это не является непослушанием, а относиться к развитию очень важной психологической функции. Обычно этот период приходится на более ранний возраст. Видимо что-то во врожденном темпераменте дочери, в вашей семье и психологической обстановке не позволяло девочке вступить в эту сложную стадию раньше. Что ж, все мы разные и нас нельзя подвести под единый стандарт.

Сердиться или обижаться на ребенка бесполезно, ее это ничему не научит. Этот этап можно так же назвать возрастом "Я сама", а это означает, что взрослому нужно по возможности давать ребенку шансы проявлять самостоятельность и делать выбор.

Например:

Михаил

-"Ясенька, давай кашу геркулес " А,она - "Нет ,папочка давай пшено " Я - " Давай пшено " а она мне -"Геркулес"

Тогда хорошо бы спокойно подытожить: "Хорошо. Тогда поступим так: я варю геркулес, а ты сваришь пшено" и терпеливо ждать пока дочь справиться сама с этой задачей.  Если на такие слова она ответит "Нет, геркулес буду варить я, а ты вари пшено. Вы можете ей продемонстрировать, что вы решаете за себя сам, а ей предлагает принять свой выбор: "Я уже решил, что буду варить свой геркулес и буду это делать, а ты можешь варить свой". Если это вызовет у дочери сильное недовольство или слезы, дайте ей выразить свои чувства и не останавливайте ее. Девочке надо научиться справляться со сложными чувствами. Спокойно покажите ей, что вы сделали свой выбор и следуете ему, а она может следовать своему выбору и в этом нет ничего плохого. Вы готовы поддержать ее и помочь, если она попросит вас о помощи.

Капризничать в ответ на ее капризы, вступать в спор или повышать голос не надо. Это лишь будет означать, что вы превратитесь тоже в ребенка ее возраста.

Девочке нужно ваше терпение, спокойствие и уважение. Разговаривайте с ней как со взрослой.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Михаил!

Поведение Вашей дочери - "не слушается" - относится к категории борьбы за власть. Как говориться - кто кого - родители одержат вверх или ребенок будет "крутить и вертеть родителями" как ему вздумается. Речь идет не только о Вашем авторитете, а об авторитете взрослых вообще. Если сейчас с этим не разобраться, то дальше ребенок будет проявлять протест в любых ситуациях и это осложнит его взаимодействие с окружающими.

Если коротко дать рекомендации, то с одной стороны, с детьми важно договариваться, с другой стороны, важно проявлять настойчивость  и твердость в выполнении ими установленных в семье правил. Родители обычно скупятся на информирование детей в ответах на их вопросы - "почему". А именно аргументирование своих требований, без угроз - позволяет нормально общаться и принимать детьми правила взрослых.

В- третьих, должен быть личный пример. Например, пусть у всей семьи будет одинаковое меню для детей и взрослых (с учетом особенностей питания деток по возрасту, при небольшом разнообразии вкусовых предпочтений, но без разносолов) и тогда дети примут эти условия. Пусть не сразу, а постепенно. Это называется  - научение.

Еще, я бы порекомендовала книгу - тренинговое пособие - "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили", авторы Адель Фабер и Элейн Мазлиш. Там все рекомендации по общению с детьми даны в виде учебного пособия с практическими заданиями.

Успехов!

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге