Мама постоянно лезет в нашу семью

Елена 16.03.2017

Мне 34 года. Вышла замуж 3 года назад. Муж работает в силовых структурах, я в сфере экономики. Есть ребенок от предыдущего брака. Живем в квартире матери, муж жил в другом городе, но перевелся в Москву и переехал ко мне. Совместно мы купили квартиру в новом доме (взяли ипотеку) и там делается ремонт, поэтому пока туда переехать не можем, тем более с ребенком. На первоначальный взнос заняли деньги у родителей и потихоньку их отдаем.

Мама и раньше (до брака) приходила ко мне, постоянно говорила, что все лежит не на местах, готовлю я не так, убираю не слишком тщательно, ребенком не занимаюсь и т.п. После замужества - муж плохой, ребенка не любит, подарки не дарит, денег не дает и все в таком духе. "Твой муж пришел на все готовое". Недавно произошел конфликт, после того как мы купили кота, что я, по ее мнению, не достаточно загружаю ребенка "кружками". Дословно: "На кошек у вас деньги есть, а на ребенка денег нет! Я тебя лишу родительских прав!" До этого тоже был конфликт, мама заявила, что мой сын - это ее ребенок, а я вообще непутевая мать.

Мы решили переехать из квартиры матери и снимать другую квартиру. Боюсь снова начнется то же самое, снова пойдут упреки, снова будет лезть в нашу жизнь. Я уже сижу на успокоительных препаратах, нервов ни каких не хватает.

Маме 56 лет, она работает, вроде до возрастных психических изменений еще далеко, но возникают сомнения. С нетерпением ждем лета, дачного сезона, может мама тогда успокоится?

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Елена.

При чем тут психические изменения? Мама всегда так себя, ведет и будет вести. До тех пор, пока вы сами не возьмете ситуацию в свои руки. Это значит, что вам надо для себя принять очень четкое, уверенное решение, что мама - это мама, а семья это семья и вы сами готовы решать все то, что в ней происходит! Маме не надо про это говорить, от слова "вообще".

Надо начинать маме выписывать СТОП игнорированием. Человек понимает только действия.  Одно замечание которое вас не устраивает - маму в игнор. Никаких разговоров по телефону, приходов в гости до тех пор пока не будет разговаривать только на интересные и полезные вам вещи. Только малейший упрек - маму в бан ) Грубо, но других способов нет. Ей 56 лет, ее не изменить, но выработать желаемое вам поведение очень даже реально.

Да, маму будет очень и очень жалко. А что делать? Других путей нет, увы. Со временем мама переключится на кого-нибудь другого и найдет место для применения своих паттернов поведения. Мама ваша не разрушиться, ничего смертельного с ней не произойдет.

Ваша же задача позаботиться о себе, муже и ребенке. Когда мамы будет в вашей жизни меньше - у вас появится много энергии на более полезные дела. Это закон!

всего хорошего

Евгения Кислицына психолог Алматыуспешно работаю по скайпу

Елена, здравствуйте!

Самое верное решение, это переехать от мамы. Ваша мама не чувствует границ, и грубо нарушает пространство вашей семьи и ваше пространство. Если вы хотите сохранить свой брак, и здоровые отношения с мужем и ребенком, то переезжайте, и установите с мамой график встреч. Психопатология не имеет возрастного ценза, психическим расстройствам подвержены все  вне возраста.  Полагаю, что вам сложно выдерживать атаки мамы, страх потери отношений с ней, блокирует все ваши желания защитить себя и свою семью. Это возможно изменить. Если человек не способен удерживать границы личного пространства с мамой, то это распространяется на всю сферу его коммуникации. В этой связи, я вам рекомендую обратится за психологической помощью, где вы сможете многое узнать о себе, и о том как выстраивать взаимоотношения с другими.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве