Неудобный вопрос

Елена 14.03.2017

Добрый день! меня зовут Елена,мне 32 года. В данный момент я в активном поиске работы. Есть молодой человек,проживаем вместе, детей нет. У меня проблемы со здоровьем по-женски (не наступало беременности). Требуется лечение (ходила к гинекологу). Пока есть финансовые проблемы плюс кредит ипотечный,о детях я и не думаю. Столкнулась с такой проблемой, прохожу уже не одно собеседование. И первый вопрос на собеседовании: О у вас уже такой возраст, вы наверное скоро пойдете в декрет, А вдруг мы вас возьмем и вы забеременеете. Я в шоке от этого, я хочу работать, но эти вопросы уже стали системой. Мне приходится говорить, что у меня проблемы по-женски ,и возможно я не смогу иметь детей. В душе неприятно, так как это больная тема. После последнего собеседования у меня случилась истерика. Было ощущение, что я побывала у гинеколога. Гинеколог "такое" не спрашивала. Спрашивали, а почему вы так думаете, что не сможете иметь детей, вам диагноз такое поставили, этот молодой человек у вас первый с кем вы живете и вообще? Как быть в такой ситуации, как отвечать на такие вопросы, чтоб не копали вглубь, ведь это настолько личное. Откуда я могу знать, когда я забеременею, этого никто не знает. Очень жду помощи, очень хочу работать.

Здравствуйте,Елена.К сожалению,Вы первая открываете доступ к интимной теме,говоря на собеседовании о Ваших затруднениях в здоровье.Не фиксируйтесь на теме детей.Говорите,что планов на детей нет,и Вам не хочется их иметь.И уходите от темы.Вы никому ничего не должны.И не должны вытаскивать душу каждому.Отталкивайтесь от слова ХОЧУ.Делайте на собеседовании то,что Вы ХОТИТЕ,а не работодатель.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Елена, здравствуйте!

Это вопрос ощущения границ личного пространства. Так складывается, что вам сложно ставить границы дозволенного. Вам сложно обозначить меры допустимого по отношению к вам, и вы вынуждены терпеть это в общении с другими, позволять вас травмировать. И только оставшись наедине со своими чувствами, вы переживаете обиду, отчаяние,  злость. Тема материнства, вероятно для вас очень болезненна. И возможно желание погрузится в рабочие будни, это немного изолировать себя от навязчивых мыслей о беременности. Это очень сложная тема. Многим женщинам не ставят диагноз бесплодие, но беременность не наступает по необъяснимым причинам. И в этом случае можно предполагать наличие психического фактора. В вашем письме слышится вся ваша боль и страдание. Подумайте , может быть вам обратится за психологической  помощью. Это поможет снизить внутреннее напряжение и обеспокоенность, что позволит немного отпустить навязчивость проблемы. И зачастую, это способствует осуществлению желания.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве