В коллективе никто не перекусывает. Неудобно кушать при них

Мария (30 лет) 30.01.2019

Добрый день! работаю в коллективе 3 год. и постоянно хожу голодная, так как в отделе не принято пить чай, в кабинете сидят 2 мужчины, возраст 40-50 лет. я не могу есть много, поэтому мне требуется кушать чаще. я не могу, что то мешает достать еду и кушать, когда они не едят. может это глупо, но во мне сидит блок, что так делать нельзя, кушать при других людях, когда они не едят. я очень напряжена и раздражена на них и на себя. возможно надо им как-то сказать о том что надо кушать иногда, с утра и полдник, но я не могу, волнуюсь, переживаю, наверное даже боюсь их реакции, люди неконфликтные, в коллективе я относительно новый человек и самый молодой. как мне быть? на работе сидеть становится просто невыносимо....

Здравствуйте, Мария!

На мой взгляд в подобной ситуации чувство юмора может помочь. Тем более, что Вы самая молодая и девушка, Вам, как говорится, и "карты в руки". Можно сготовить дома, принести что-то и угостить. Ну, к примеру: "Попробуйте, какие блинчики я испекла". Со временем, думаю, мужчины даже рады будут "перекусывать" с Вами. Здесь главное быть смелее и несколько первых шагов сделать.

А вот с внутренними конфликтами, конечно, желательно на консультацию к психологу.

Всего хорошего!

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, в коллективе, в котором вы работаете уже сложился стереотип поведения.

Если вас не устривает это, попробуйте поговорить с коллегами. Объясните, что для лучшей работоспособности, вам необходим перекус и чай.

Получите от них ответ "что они не против", и смело перекусывайте )

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Один вопрос : почему "интересы" других людей вы ставите выше своих потребностей, причем базовых потребностей? "Интересы" в кавычках, потому что вы даже не знаете, действительно ли это им не понравится.

Другой вопрос: вы едите за их столом или приносите еду с резким запахом или у вас общая работа требующая тишины и внимательности, а вы шуршите обертками? Т.е. создаёте ли им неудобство и помехи, нарушаете ли их границы?

Если нет, то в зависимости от характера ваших взаимоотношений, вы вправе это делать по умолчанию, с предварительным обговариванием,  с юмором или ещё как то, но чувство вины или стыда при этом точно неуместно )))

Как вариант : парни, выбирайте - или мой холодный трупик в конце рабочего дня, или шум чайника и аромат еды. Может даже угощу.

Или как то по другому.

Удачи, Мария!