Неудобная ситуация происходит со мной

Курбан 05.09.2013

16 лет.Как то раз в кругу близких мне людей я поспорил с братом и можно сказать что был не прав,и он стал смеяться я не знал что ответить у меня было такое состояние хотелось и плакать и смеяться я растерялся, увидев мое лицо все в буквальном смысле взорвались от смеха.После это случая стоит только кому подколоть меня или пошутить так все у меня все переворачивается я не знаю как себя вести и так каждый раз.Очень надеюсь на вашу помощь.

Доброго времени, Курбан.

Все мы в той или иной степени можем растеряться в какой-то ситуации. Иногда получается так, что если  была сильная реакция растерянности в одной ситуации, то она почти автоматически появляется во всех похожих ситуациях. Но это не значит, что вы теперь должны всегда так остро реагировать на шутки, подколки. Определитесь, как вы хотите в дальнейшем реагировать в сложных ситуациях (отшучиваться, быть более спокойным, равнодушным, др.) Можно найти в инете нформацию о приемах, как успокаиваться (через дыхание, самовнушение и т.д.), почитать и потренироваться в приемах психологического айкидо (внешнее согласие, бесконечное уточнение и др.) Если не удасться справиться самому, можно обратиться за очной помощью специалиста.

Расулова Мадина Магомедрасуловна, психолог Махачкала